Сеул поставит Филиппинам 12 истребителей FA-50

13:58, 22 Фев, 2014
Правительство Филиппин намерено приобрести у южнокорейских производителей 12 реактивных истребителей FA-50. Сумма контракта на поставку учебно-боевых летных машин составит 422 млн долларов. Такую информацию 22 февраля обнародовало новостное онлайн-издание GMA News.

Как стало известно из сообщения главы оборонного министерства Филиппин Фернандо Манало, предварительные договоренности с Южнокорейским брендом Korean Aerospace Industries Ltd. достигнуты. Этот производитель выпускает модификацию T-50 Golden Eagle при участии американской компании Lockheed Martin Corp. Контракт на поставку эскадрильи стороны подпишут до середины марта, а первые машины заказчик получит к концу 2015 года.

Комментируя итоги переговоров, Фернандо Манало отметил, что для «страны семи тысяч островов» соглашение с Южной Кореей имеет важнейшее значение. Истребители T-50, по его словам, помогут государству выстроить надежную оборонную систему.

Стоит сказать, что в 2013 году филиппинский президент Бенигно Акино сообщал о намерении страны приобрести в течение ближайшей пятилетки вооружение на сумму около 1,7 млрд долларов. Манила не собирается предъявлять претензии к другим государствам по поводу территориальных вопросов, однако намерена добиваться большего уважения к себе со стороны соседей.

В своем заявлении Акино не уточнил, от кого именно будет защищаться страна, однако эксперты предполагают, что речь шла о Китае, претендующем на ту часть территории в Южно-Китайском море, которую, кроме Филиппин, хотят включить в свою геополитическую карту Вьетнам, Тайвань, Малайзия и Бруней. Каждое из этих государств, за исключением Брунея, в спорных зонах имеет свои военные формирования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *