Севастопольские чиновники не явились на обсуждение проблем сельскохозяйственного бизнеса

14:19, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Руководителя сельскохозяйственного департамента Дмитрия Чумакова не было на расширенном заседании, организованном Союзом предпринимателей и промышленников Севастополя. Местные СМИ уточняют, что от чиновника ожидали в рамках работы этого мероприятия выступления с докладом о результатах деятельности агропромышленного комплекса в 2017 году.

Кроме того, Дмитрий Чумаков должен был проинформировать о выполнении ключевых показателей государственной программы, направленной на эффективное развитие отечественного АПК на период с 2017-го по 2022-й год.

«Когда губернатор Дмитрий Овсянников представил отчет перед Заксобранием, мы указывали на тот факт, что привлечение финансовых средств бюджета идет хорошо, однако, имеется ряд проблем с внебюджетными инвестициями. А как, скажите, их будут привлекать, если никто не ведет диалогов с бизнес-сообществом? От предпринимателей поступают сегодня важнейшие, актуальные вопросы, и они желают обсуждения их с властями, а те элементарно не находят время для ответов. Эффективная деятельность не представляется возможной без наличия нормальной обратной связи», – подчеркнул представитель «Единой России» Вячеслав Аксенов.

По данным пресс-службы Законодательного собрания, речь шла на заседании и о том, как реализуют сегодня меры, направленные на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности в процессе ведения контроля со стороны государства. Отдельно рассматривали севастопольские чиновники риск-ориентированный подход при проверках, поскольку с его внедрением удастся, как ожидается, ощутимо снизить степень административной нагрузки на бизнесменов. Г-н Аксенов выразил глубокое убеждение в том, что подобный подход будет весьма благоприятно влиять в дальнейшем на эффективное развитие сельскохозяйственного бизнеса.

Изменения в Налоговом кодексе РФ

Руководитель комитета по вопросам экономики Татьяна Лобач проинформировала в свою очередь о том, что по причине изменений в Налоговом кодексе России Севастополь получил право установления с 1 января 2019-го ставки единого сельскохозяйственного налога, равной нулю процентов. Чиновники напомнили, что данная ставка с 2015-го по 2016-й на территории субъекта уже действовала. Теперь ее установили на четырехпроцентном уровне.

По словам Лобач, экономисты возглавляемого ею комитета уже завершили подготовку обращения к губернатору, в котором попросили его установить нулевую ставку единого сельскохозяйственного налога в городе федерального значения Севастополе.

«От представителей Законодательного собрания губернатор города обращение уже получил, — подчеркнула парламентарий. — В Союзе промышленников и предпринимателей, представляющем хозяйства и предприятия, которых это напрямую будет касаться, инициативу полностью поддерживают. Мы нисколько не сомневаемся в том, что благодаря снижению ставки нам удастся в значительной степени облегчить дальнейшую деятельность севастопольских сельхозпредприятий».

Читайте также: Единый сельхозналог в 2018-м году уплачивается по ставке в 6%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *