Северная Корея провела военный парад «под покровом ночи»

09:36, 09 Сен, 2021
Евгений Омельченко

В Северной Корее (КНДР) девятого сентября провели военный парад. Такое предположение сделали в Южной Корее, но информация еще требует подтверждения. Мероприятие прошло в позднее время, ближе к полуночи. Таким образом страна решила отметить годовщину образования, ведь официальной датой ее появления считается 9 сентября 1948 года.

Гул военной техники и салют мешали южнокорейцам спать

В информационном агентстве «Ренхап» сообщили, что Северная Корея организовала военный парад в Пхеньяне. В соседней Южной Корее ночью был слышен гул моторов и боевых истребителей, которые могли подняться в воздух. Также в небе над столицей КНДР был виден красочный фейерверк.

Пока детальных подробностей о событии нет. Неизвестно, сколько видов вооружения продемонстрировали на параде, но на нем присутствовал лидер державы Ким Чен Ын. В начале сентября в столицу Пхеньян направили более десяти тысяч солдат, предположительно, для участия в параде.

КНДР проводит военные парады для демонстрации силы и угроз миру на регулярной основе

Девятого сентября Корейская Народно-Демократическая Республика отмечает 73-ю годовщину образования. После второй мировой войны целостная страна Корея, бывшая колония Японии, распалась на две части, которые получили независимость. Южная и Северная Корея стали непримиримыми соперниками.

КНДР является одной из самых милитаристских стран планеты, диктатор которой Ким Чен Ын постоянно угрожает миру применением ядерного оружия. Он не упускает шанса напомнить о военной мощи державы. В стране проповедуется тоталитаризм, оттуда невозможно выехать, а у иностранных журналистов нет возможности выяснить, что там происходит.

В октябре 2020-го года Пхеньян уже проводил военный парад. Тогда это произошло в честь 75-летия Трудовой партии. В честь такого торжества страна показа новейшие межконтинентальные баллистические ракеты, боеголовки для подлодок и другое современное вооружение. Можно предположить, что девятого сентября были показаны новые технические достижения, которые могут нести угрозу мировой безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *