Северная Корея запустила не менее 17 ракет в сторону Японского и Желтого морей

15:51, 02 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Северная Корея в среду, 2 ноября 2022 года, запустила не менее семнадцати ракет малой дальности и ракет класса «земля-воздух» в сторону Японского и Желтого морей. Также КНДР произвела 100 артиллерийских выстрелов. Об этом, ссылаясь на заявление Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, сообщает издание «РИА Новости».

Что известно о запуске ракет Северной Кореей сегодня, 2 ноября 2022 года

Северная Корея действительно пустила ракеты в сторону Японского и Желтого морей. Три из них точно упали в Японском море, одна упала в международных водах, на двадцать шесть километров южнее Северной разграничительной линии с КНДР. Известно, что эта ракета летела по направлению к острову Уллындо на юге Южной Кореи и упала в 167 километрах к северо-западу от этого острова и в пятидесяти семи километрах к востоку от южнокорейского города Сокчхо, расположенного на восточном побережье Южной Кореи. На острове Уллындо была временно объявлена воздушная тревога. Еще две ракеты упали в Восточном море.

Баллистические ракеты малой дальности являются лишь одним из ряда типов снарядов, пущенных в среду КНДР. Морская граница по правилам подразумевает расстояние в двенадцать миль (около двадцати двух километров), поэтому по факту ракета впервые в истории двух Кореей упала крайне близко к территории Южной Кореи.

Северная Корея не признает линию NLL, заявляя, что та односторонне установлена Сеулом и командованием ООН в прошлом после конца Корейской войны 1950-1953 годов. Северная Корея в этот раз впервые запустила баллистические ракеты в направлении территорий Южной Кореи, в том числе острова Уллындо. Это уже двадцать шестое испытание баллистических ракет КНДР в 2022 году, также состоялось три пуска крылатых ракет, всего двадцать девять ракетных испытаний.

Реакция КНДР и Южной Кореи

Власти Южной Кореи заявили, что ракетные испытания, которые проводит Северная Корея — это исключительный и непростой случай.

В Министерстве иностранных дел Северной Кореи обвинили Соединенные Штаты в намеренном обострении ситуации на Корейском полуострове. По словам дипломатов, Вашингтон «заплатит», если использует силу против Пхеньяна. «Из-за непрерывных безрассудных военных действий США и Южной Кореи ситуация на Корейском полуострове и вокруг него снова вступила в серьезную фазу конфронтации. Из-за крупномасштабных военных учений, которые Штаты и их сателлиты проводят почти каждый день в этом году, Корейский полуостров превращается в горячую точку, где военная напряженность самая высокая в мире, а обстановка безопасности в регионе стала еще более серьезной», — такое заявление опубликовали в Министерстве иностранных дел Северной Кореи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *