Северное сияние можно увидеть в Финляндии в 2019 году лишь в определенный период

00:58, 19 Ноя, 2019
Владислав Висл

Север Финляндии — это действительно сказочное место, где сбываются мечты. В это место приезжают люди со всех стран мира и все ради того, чтобы увидеть северное сияние, либо зайти в дом Санта-Клауса.

Северное сияние в Финляндии в 2019 году

Люди зачастую приезжают в Финляндию ради двух вещей — посетить домик Санта-Клауса и увидеть северное сияние. В том случае, если резиденция Санта-Клауса уже покорилась человеку, он задумывается над тем, куда же идти, чтобы посмотреть на удивительное сияние в небе. Наблюдение за этим зрелищным явлением природы уже является отдельным направлением в туризме.

Для начала каждому желающему, который хочет посмотреть на сияние в небе над Финляндией, необходимо определиться с местом для лучшего просмотра. Самое лучшее место — Лапландия. Это место можно назвать одним из самых подходящих из-за того, что здесь природа создала практически идеальные условия для наблюдения за сиянием. Лапландия занимает большую территорию, однако при этом имеет крайне маленькую плотность населения. Огни городов не будут заглушать яркость небесной красоты просто потому, что людей здесь очень мало.

Шансы увидеть северное сияние очень велики. В среднем в Финляндии бывает до 200 дней в году, когда можно увидеть это чудо природы. Если верить статистике, то в районе Кильписъярви, при условии безоблачной погоды, шансы увидеть перформанс в исполнении природы гораздо выше остальных.

Одно из самых необычных северных сияний в Финляндии было зафиксировано в период с 28 по 29 сентября 2019 года. Наблюдать за северным сиянием лучше всего в зимнее время, ведь именно тогда небо чистое и вероятность дождя гораздо ниже, поэтому эксперты рекомендуют посетить Финляндию в середине декабря 2019 года.

Где можно посмотреть северное сияние в Финляндии

Помимо самой Лапландии, одним из лучших мест для того, чтобы посмотреть на красочное шоу в Финляндии, является деревня Кильписъярви. Это уникальная деревня, которая расположилась в 9 км от пересечения границ сразу трех стран: Финляндии, Норвегии и Швеции. Основное преимущество этого места — максимальные шансы увидеть северное сияние, здесь мало людей и небо практически без облаков. Большим минусом этой деревни можно считать длинную дорогу, поэтому добраться до Кильписъярви крайне сложно.

Другой вариант увидеть северное сияние — это деревня Неллим. В этой деревне проживает не более 250 человек, а расположена она в 40 км от Ивало, на берегу озера Инари. В этом месте люди занимаются оленеводством и ходят в церковь, но главное их развлечение — смотреть на северное сияние.

Неплохим вариантом для наблюдения за чудесами природы можно назвать населенный пункт Саариселькя. Он находится рядом с национальным парком Урхо. В этом месте можно найти отель, где любой желающий может снять домик-иглу с прозрачным куполом, чтобы наблюдать за перфомансом в исполнении природы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *