Северное сияние в Мурманске: когда можно своими глазами увидеть уникальное явление в 2020 году

07:55, 23 Окт, 2020
Анна Федорова

В последнее время туристические поездки, в которых можно увидеть северное сияние, становятся все более популярными среди россиян. Кольский полуостров, находясь за Полярным Кругом, является наиболее благоприятным местом в России для наблюдения за этим красивым явлением. Ним можно здесь любоваться семь месяцев в году.

Когда можно увидеть северное сияние в 2020 году

Из года в год посмотреть на северное сияние в Мурманске и области отправляется не одна сотня туристов как отечественных, так и зарубежных. Однако не всем удается увидеть это чудо воочию. Чтобы вы не потратили свое время зря, стоит заранее знать прогноз, когда будут северные сияния.

Согласно прогнозу экспертов, в октябре 2020 года северное сияние в Мурманске и области лучше всего будет видно 21, 22, 23, 24 и 25 чисел. Однако ярче и красивее всего полярное сияние проявит себя 25 октября.

Где лучше всего смотреть

Специалисты заявляют, что лучше всего наблюдать сияние в высоких широтах: 67°–70°. В северном полушарии это территория от Аляски до севера Скандинавского полуострова. Иногда сполохи можно увидеть и южнее: при сильной солнечной активности явление наблюдали и в Шотландии, и даже в центральной части России, но это сияние лишь бледное подобие северного.

Где можно увидеть северное сияние наиболее четко? Однозначного ответа на этот вопрос попросту не существует. Все зависит от нескольких факторов:

  • Погода на момент просмотра

Для того, чтобы обнаружить полярное сияние, небо должно быть безоблачным. Поэтому нужно заранее смотреть детальный прогноз.

  • Солнечная активность

Солнце выбрасывает разное количество энергии, которая превращается в северное сияние. Эти прогнозы более точно составляют гиды в турах.

  • Освещенность местности

Нужно уехать подальше от города (минимум за 20 километров), чтобы не было поблизости искусственного освещения. Рекомендуем запастись мощным фонариком, если вы отправитесь на поиски северного сияния самостоятельно.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *