«Северный поток-2» сократит издержки транспортировки газа в Европу

10:09, 11 Апр, 2018
Анна Федорова

Благодаря реализации проекта «Северный поток-2» удастся добиться существенного сокращения издержек транспортировки природного газа в страны Европы, и при этом будет снижена взаимная зависимость Украины и России в энергетическом секторе. Об этом заявил накануне руководитель Восточного комитета экономики Германии Вольфганг Бюхеле.

Немецкий чиновник констатировал, что под «Северным потоком-2» следует понимать проект энергетических структур Европы, базирующийся на четком расчете предпринимателей. Речь идет о том, что станут более короткими пути к новым территориям добычи сырья на севере Сибири, тогда как объемы издержек в процессе транспортировки в долгосрочной перспективе окажутся ниже по сравнению с нынешними путями поставок газа через украинское государство.

Официальный представитель ВКНЭ полагает, что если сравнивать с поставками СПГ, то транспортировка газа через трубопровод – лучше с точки зрения охраны окружающей среды. При этом она дешевле, указал Вольфганг Бюхеле.

«Наши потребности в импорте газа сегодня растут на фоне сокращения объемов добычи и из-за повышения спроса на сырье в странах Европы, — пояснил немецкий чиновник журналистам. — Не так давно о своих планах по уменьшению объемов добычи проинформировали власти Нидерландов. «Северный поток-2» даст возможность обеспечивать поставки Западной Европе дополнительных объемов газа. И мы будем говорить в этом случае о стабильных ценах для конечного потребителя и для промышленной отрасли Европы».

Таким образом, можно будет обеспечить, по словам Вольфганга Бюхеле, отличную конкурентоспособность европейского промышленного сектора на международном уровне в долгосрочной перспективе. В своем заявлении эксперт напомнил также, что у «Северного потока-2» есть сегодня некоторые проблемы из-за газопровода Eugal.

Инвестиции в проект

Представитель ВКНЭ особенно подчеркнул, что компании, которые непосредственно участвуют в реализации данного проекта, на сегодня инвестировали в него уже свыше четырех миллиардов евро. Что же касается изменения «задним числом» действующей ныне законодательной базы из политических соображений, то это подорвало бы доверие к правовой законности в Евросоюзе, полагает Бюхеле. Немецкий чиновник заявил, что с учетом повышения спроса на «голубое» топливо значение Украины как транзитера не снизится, а это предполагает модернизацию ее газотранспортной системы.

Глава ВКНЭ выразил убеждение в том, что сокращению взаимной зависимости России и Украины в энергетическом секторе и, следовательно, потенциала для политического напряжения между двумя странами, могут поспособствовать альтернативные пути транспортировки сырья.

Украинская сторона могла бы, по мнению Вольфганга Бюхеле, получать природный газ не напрямую из России, а через Евросоюз, и это содействовало бы ее энергетической безопасности.

Ранее портал «Пронедра» информировал, что на важность проекта «Северный поток-2» для Европы указал руководитель Uniper

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *