«Северный поток-2»: чем закончились переговоры США и Германии

16:48, 21 Июл, 2021
Анна Федорова

Официальные представители Соединенных Штатов и Германии завершили переговоры по всем вопросам, связанным с дальнейшим строительством газопровода «Северный поток-2». Ожидается, что детали нового соглашения станут известны уже в ближайшие несколько дней.

Переговоры американского лидера Джо Байдена и немецкого канцлера Ангелы Меркель состоялись в середине текущего месяца, но прийти к компромиссу по газопроводу «Северный поток-2» политикам так и не удалось.

Стороны сошлись только в одном мнении: власти Российской Федерации ни в коем случае не должны пытаться использовать проект в виде «оружия» против соседей. Украина в свою очередь не должна лишаться доходов от транзита «голубого» топлива из России, настаивают в США. Официальный Вашингтон в очередной раз указал на тот факт, что запуск «Северного потока-2», вероятнее всего, повысит степень зависимости Евросоюза от российского сырья.

Итоги переговоров США и Германии по «Северному потоку-2»: стороны «на пороге» заключения сделки

США и Германия максимально приблизились сейчас к тому моменту, когда может быть заключена сделка, благодаря которой санкций сможет избежать оператор российского проекта — Nord Stream 2 AG. Напомним, в администрации США предпочитают пока воздерживаться от объявления очередных санкционных ограничений.

Подробности состоявшихся переговоров пока не известны, но по предварительным данным, в соглашении будет фигурировать положение, предусматривающее повышение объема инвестиций в украинскую энергетику с обеих сторон. Главная цель – повышение энергетической безопасности страны.

Позиция США

В конце весны текущего года стало известно о выводах, сделанных в администрации Джо Байдена. В Белом доме заявили, в частности, о том, что руководящий аппарат Nord Stream 2 ведет «подстанционную деятельность».

Между тем, с введением санкций США повременили – там решили подождать заключения соглашения с властями ФРГ. Взаимоотношения с Германией ощутимо ухудшились, когда Белым домом руководил Дональд Трамп, и дальнейшая их эскалация Штатам сегодня не нужна.

О проекте «Северный поток-2»

«Северный поток-2» — это газопровод, следующий из Российской Федерации в ФРГ через Балтийское море. Он обходит Прибалтику и Польшу.

Ежегодную мощность «Северного потока-2» эксперты оценили в 55 миллиардов кубометров природного газа. По данным Nord Stream 2 AG, газопровод готов на данный момент уже более чем на 96%. Строительство затормозили ранее санкционные меры США, которые резко раскритиковали Москва и Берлин.

Власти Германии неоднократно подчеркивали, что проект «Северный поток-2» – исключительно экономический, а потому Вашингтону следует отказаться от введения экстерриториальных санкционных ограничений.

В Кремле действия Белого дома приравнивают к нечестной конкуренции: Россия полагает, что США стремятся таким образом к наращиванию поставок своего СПГ в Европу.

Читайте также: США призвали Путина поблагодарить за возможность достроить «Северный поток-2»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *