Северный поток-2: названы возможные сроки сдачи российского газопровода

02:55, 17 Авг, 2020
Анна Федорова

В течение 2020 года неоднократно поднимался вопрос возведения скандально известного газопровода «Северный поток-2». В состоянии ли Российская Федерация завершить грандиозный проект, и не помешают ли ей противники его реализации? Судя по последним сведениям, прокладка участка газопровода, который пройдет по Балтике, может затянуться вплоть до начала 2021 года. И это удивляет, ведь речь идет об отрезке длиной всего 160 километров.

Эксперты оценивают потенциальные сроки возведения отечественного газопровода «Северный поток-2» не ранее первого квартала следующего года. Такую точку зрения выразил Артем Деев, возглавляющий аналитический департамент компании AMarkets во время интервью изданию «Московский комсомолец». Специалист заявил, что для прокладки системы труб и проведения пусконаладочных работ потребуется около трех месяцев.

Палки в колеса от немецких экологов

Чтобы завершить возведение газопровода «Северный поток-2», призванного доставлять из России в Германию ценный ресурс, потребуется около полугода. Отметим, что путь магистрали проложат через дно Балтийского моря. В целом, осталось достроить только 160 километров труб, но на прокладку этой дистанции потрачено немало средств и нервов.

Строительство временно заморожено еще с декабря 2019 года. На тот момент были введены санкции США по отношению к европейским компаниям-подрядчикам, которые задействованы в реализации проекта. С июля официально Вашингтоном был пересмотрен перечень предприятий, пребывающих под санкциями. Ужесточение контроля за проектом вызвало критику ряда стран Евросоюза, и особенно Германии. На сторону США недавно стали немецкие экологические активисты. В связи с этим появилась информация о том, что от участия в возведении подводной магистрали отказалось судно «Фортуна».

Немецкие экологи, представляющие организацию Deutsche Umwelthilfe или DUH, планируют обратиться в суд, чтобы пересмотреть решение официального Берлина относительно одобрения строительных работ по сооружению «Северного потока-2». По мнению специалистов, они имеют неопровержимые сведения, касающиеся значительных утечек метана, которые будут возникать в процессе добычи, доставки и переработки природного газа. По своим характеристикам метан в 86 раз токсичнее углекислого газа. В процессе добычи природных ископаемых потери оказались куда большими, чем казалось изначально. Экологи считают, что уже на данном этапе важно пересмотреть заявку на возведение газопровода. Если принять во внимание имеющиеся на руках сведения, наверняка на проекте «Северный поток-2» поставили бы жирную точку.

Представляющий Институт европейских исследований в Брюсселе Марко Джули считает, что постепенно критика возводимого газопровода будет только увеличиваться. Возведение «Северного потока-2» финансируется частными компаниями, а поэтому некоторые лица не сильно заинтересованы в изучении климатических тонкостей. Для них важна прибыль, а не эффект, к которому может привести эксплуатация газопровода.

Укладка труб, сроки и прогнозы — эксперты назвали три сценария строительства СП-2

Немецкая компания Uniper, которая находится в числе европейских партнеров проекта, рассматривает вероятность заморозки или даже отказа от строительства. Причиной тому — болезненные американские санкции, которые наносят серьезный ущерб европейским предприятиям. В то же время, ряд экспертов такую точку зрения считают слишком пессимистичной. Они уверенны, что важно рассматривать более реальные сценарии, базируемые на конкретных цифрах и датах.

Оптимисты предполагают, что для укладки газопровода достаточно всего пары месяцев. Еще два месяца будут нужны для завершения всех технических работ. В таком случае коммерческие поставки газа по новой магистрали можно будет начать уже к концу 2020 года. Но лучше ориентироваться на реалистичные прогнозы, исходя из которых эксплуатация газопровода стартует в первой декаде 2021 года. Эксперты, которые просчитывают все вероятные риски, называют крайним термином вторую половину 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *