Северо-Крымский канал не будут перекрывать

17:09, 07 Май, 2014

Глава администрации Херсонской области Юрий Одарченко опроверг информацию о строящейся на Северо-Крымском канале дамбе. По его словам, Украина возводит не дамбу, а технологический пункт учета воды поступающей в Крым.

Ранее появились данные о том, что Киевские власти решили полностью перекрыть подачу пресной воды на полуоствров через Северо-Крымский канал при помощи дамбы из мешков с песком. Республика Крым получала до 85% пресной воды через канал, однако после вхождение в состав России, Украина практически полностью перекрыла шлюзы.

Как стало известно, Крымские власти неоднократно обращались за получением соответсвующего разрешения и заключением договора на поставку воды, необходимой для сельского хозяйства, однако украинский Госводхоз проигнорировал запросы и снизил подачу воды до 4 кубометров в секунду, вместо нормы в 80–85 кубометров.

Для обеспечения крымчан пресной водой власти планируют пробурить 36 дополнительных скважин. Такая разработка даст возможность снабжать водой большую часть полуострова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *