«Северсталь» и Evraz планируют увеличить выручку за счет металлоконструкций

10:22, 04 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: trubypro.ru

Мировой металлургический гигант Evraz намерен значительно увеличить свою выручку от сегмента строительства металлоконструкций в 2023 году. Согласно презентации «Evraz Steel: планы-2023», компания стремится удвоить свои поступления от этого сегмента до 8,5 миллиардов рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Evraz нацелился на внутренний рынок металлоконструкций

Сегмент стального строительства Evraz включает компании:

  • Evraz Steel Building;
  • Evraz Steel Box;
  • инжиниринговый портал Evraz Steel Engineering.

В прошлом году Evraz Steel Building отгрузила 21 800 тонн металлоконструкций, включая поставки на АЭС «Росатома» в Египте. На 2023 г. планируется поставить 40 000 тонн металлоконструкций, в том числе для нужд компаний «Норникель» и «Газпром». По прогнозам вице-президента Evraz по продажам и развитию бизнеса Сергея Синцова, к 2026 году российский рынок балок достигнет емкости 1,3 миллиона тонн по сравнению с 1 миллионом тонн в 2021 г. Суммарное производство Evraz составляет 12,8 миллиона тонн.

Российские металлургические компании заинтересованы в увеличении потребления на внутреннем рынке, который исторически получал всего 40 миллионов тонн стали из общего объема производства в 70 миллионов тонн. При этом остальная часть продукции шла на экспорт. Санкции и высокая стоимость логистики существенно ограничили возможности российских компаний по поставкам за рубеж.

Согласно данным «Infoline-Аналитики», в 2023 году спрос на металлоконструкции растет и приближается к уровню 2021 года (2,3 миллиона тонн) после снижения до 2 миллионов тонн в 2022 г.

Планы «Северстали»

Компания «Северсталь» также намерена увеличить производство металлоконструкций и расширить сферы их применения. Для этого она начала модернизацию на орловском заводе «Северсталь Стальные решения», сообщают журналисты pronedra.ru. Целью проекта является увеличение производственных мощностей в 3 раза до 48 000 тонн в год к 2025 году. Инвестиции в модернизацию составят 3 миллиарда рублей. Компания также планирует расширить ассортимент продукции, включая крупногабаритные тяжеловесные металлоконструкции для уникальных зданий и сооружений. Дополнительно она намерена внедрить стальной каркас в строительство многоэтажных жилых домов.

Хотя использование металлоконструкций в строительстве ограничено, в промышленном строительстве потенциал роста огромен. Отмечается, что изделия позволяют сократить время строительства и могут быть более экологически чистыми и экономически выгодными по сравнению с традиционными железобетонными структурами. Однако существуют некоторые препятствия, такие как устаревшие строительные нормативы. Стандарты не учитывают современные технологии и прочностные характеристики современных металлоконструкций.

Evraz и другие российские металлургические компании активно продвигают использование своей продукции в строительстве. С увеличением спроса на эти материалы можно ожидать дальнейшего роста отрасли. По прогнозам экспертов, потребление металлоконструкций в России способно достичь 10 миллионов тонн к 2030 году. Они могут стать ключевым элементом будущего строительства и способом оптимизации процессов в отрасли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *