«Северсталь» из-за санкций решила отменить листинг глобальных депозитарных расписок

13:08, 23 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник: https://ftimes.ru

ПАО «Северсталь» прекратит листинг Глобальных депозитарных расписок (ГДР) на Лондонской фондовой бирже (LSE – London Stock Exchange), на которую приходится около 50% международной торговли акциями.

«Северсталь» пишет в Лондон

Стало известно, что сталелитейная и горнодобывающая компания «Северсталь», владеющая Череповецким металлургическим комбинатом – вторым по величине в России, направила в пятницу, 22 июля документальное обращение в соответствующие структуры Великобритании об отмене листинга ГДР.

«ПАО «Северсталь» (MOEX: CHMF; LSE: SVST) («Северсталь») сегодня направило запрос в Управление по финансовому регулированию Великобритании («FCA») и на Лондонскую фондовую биржу («LSE») об отмене листинга глобальных депозитарных расписок («ГДР»), выпущенных в соответствии с Положением S и Правилом 144А и удостоверяющих права в отношении обыкновенных акций «Северстали» (ISIN: US8181503025 и US8181501045 соответственно), в Официальном списке Управления по финансовому регулированию, а также отмене допуска ГДР к торгам в основном сегменте рынка ценных бумаг LSE», – сообщает интернет-журнал «Металлоснабжение и сбыт».

Еще одно уведомление «Северсталь» направила в адрес эмитента США Citibank, N.А. Обращенное к банку сообщение содержало уведомление о завершении действия Программы глобальных депозитарных расписок.

Известно, что «Северсталь» дала «Ситибанку» поручение расторгнуть депозитарные соглашения «с даты, наступающей не позднее чем 31 августа 2022 г., путем направления уведомления о расторжении владельцам ГДР в порядке и на условиях, предусмотренных Депозитарными соглашениями, и предпринять необходимые действия в соответствии с Депозитарными соглашениями в связи с таким прекращением», информирует издание.

Санкции затронули банковскую сферу

На то, что «Северсталь» решила прекратить программу ГДР, прежде всего повлияли внешние обстоятельства, а именно, пакет санкционных ограничений, введенных странами Запада и Европы в отношении России.

«<…>Обслуживание Программы ГДР «Северстали» в соответствии с Депозитарными соглашениями, а также регулярные торговые операции с ГДР «Северстали» больше невозможны», – пишет издание.

Организация ожидает, что делистинг начнет работать через три недели (на 21-й день) после получения Citibank, N.A. уведомления.

Владельцам ГДР «Северстали» предлагается для соблюдения их прав напрямую обращаться в Citibank, N.A.

«При этом мы обращаем внимание, что 14 июля 2022 вступили в силу положения Федерального закона от 14.07.2022 № 319-ФЗ, предусматривающие конвертацию депозитарных расписок (в том числе ГДР «Северстали») в акции российских эмитентов в силу закона в автоматическом и заявительном порядке», – говорится в сообщении.

«Северсталь» также информирует держателей ГДР, что они в срок до 12 октября 2022 года могут написать заявление в российский депозитарий ПАО «Сбербанк», и тогда глобальные депозитарные расписки «Северстали», права на которые учитываются в иностранных депозитариях, выйдут на прямую конвертацию для каждого конкретного держателя ценных бумаг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *