«Северсталь» продает оставшиеся в США заводы

14:21, 05 Июн, 2014
Крупнейшая сталелитейная компания «Северсталь» может продать последние два завода, составляющие сегмент «Severstal International» — Severstal Dearborn и Severstal Columbus. Генеральный директор компании Алексей Мордашов рассчитывает, что прибыль от сделки должна составить не менее $1,5 млрд.

«Мы рассматриваем различные доступные для нас варианты. Никаких причин, заставляющих нас продавать эти активы, у нас нет, но с другой стороны, если есть возможность и нам дадут очень высокую цену, мы с интересом рассмотрим это предложение», — заявил Мордашов на недавнем металлургическом саммите «Металлы Евразии». Он подчеркнул, что продажа заводов не является самоцелью.

О своем желании принять участие в аукционе уже заявили компании U.S. Steel (США) и Companhia Siderurgica Nacional (Бразилия).

Реальные мотивы руководства «Северстали» пока остаются неизвестны. Однако в 2011 году из-за серьезных убытков компания уже продала три завода, входящих в американское подразделение холдинга, за $1,2 млрд. Алексей Мордашов не отрицает, что на сегодняшний день у компании есть долги, и вырученные с продажи деньги могут пойти на их погашение. По состоянию на 31 марта 2014 года общий долг компании составил $4,4 млрд.

В администрации президента РФ заявляют, что подобное решение руководства «Северстали» не связано с введенными в США санкциями против российских чиновников и бизнесменов.

Напомним, в начале текущего года сегмент «Severstal International» получил инвестиционные вливания в размере $73 млн. Средства были направлены на поддержку работающих мощностей. По мнению Алексея Мордашова металлургическая отрасль сейчас переживает кризисный период, который продлится до 2018 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *