«Северсталь» продолжает показывать рост: производство стали и чугуна увеличено

15:27, 25 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: hrlider.ru

Компания «Северсталь» радует инвесторов и аналитиков положительными результатами за первую половину 2023 года. По сравнению с аналогичным периодом 2022 г., производство стали выросло на 6%, достигнув впечатляющей отметки в 5,65 миллиона тонн. Также выпуск чугуна вырос на 6%, составив 5,64 миллиона тонн, сообщает пресс-служба ПАО «Северсталь».

Результаты улучшились благодаря успешной оптимизации загрузки агрегатов. Не менее важно отметить значительный рост объема продаж стали за январь-июнь 2023 года. Он увеличился на 9%, достигнув 5,47 миллиона тонн. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью также выросла на 7%, до 2,5 миллиона тонн. Однако продажи полуфабрикатов упали на 10% до 580 000 тонн.

Сегодня особенно заметен рост продажи коммерческой стали, вроде горячекатаного и сортового проката. В этой сфере показатель вырос на 19% год к году, сообщили журналисты proendra.ru со ссылкой на данные «Северстали». Он достигн 2,38 миллиона тонн. Этот успех объясняется оживлением спроса на горячекатаный прокат после успешной адаптации российской экономики к санкционному давлению.

Второй квартал также стал успешным для компании «Северсталь». В этот период производство стали выросло на 9%, до 2,95 миллиона тонн. Выпуск чугуна увеличился на 7%, достигнув 2,92 миллиона тонн. Причиной данного роста стало увеличение производства конвертерной стали и завершение планового ремонта на доменных печах.

Несмотря на успешные показатели производства, компания столкнулась с некоторыми вызовами во II квартале. Продажи металлопродукции снизились на 2% до 2,7 миллиона тонн из-за нормализации запасов готовой продукции в цепочке поставок. Реализация полуфабрикатов также уменьшилась на 6%, до 281 000 тонн. В основном, этому способствовало сокращение продаж чугуна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *