Шаманов назвал высадку десанта ВДВ в Арктике событием года

09:59, 02 Янв, 2015
По мнению генерал-полковника Владимира Шаманова, командующего ВДВ России, высадка воздушного десанта на территории Новосибирских островов стала одним из важнейших событий 2014 года.

Шаманов отметил, что это была первая массовая высадка десантников в арктических условиях. В своём интервью ТАСС генерал-полковник отметил, что в ходе учений удалось благополучно высадить около 500 десантников и все необходимые грузы.

Высоко оценил Шаманов и операцию по высадке десанта на дрейфующий лёд около станции «Борнео» близ Северного полюса. По словам командующего ВДВ, после этого де-факто было восстановлено присутствие России в Арктике. При этом создавать специальные подразделения ВДВ в арктической зоне командование не планирует.

Шаманов считает, что в этом нет необходимости, так как десантники могут прилететь в любой указанный район и нанести противнику сокрушительный урон. Напомнил генерал-полковник и об участии десантников в учениях «Восток-2014». Ранее Шаманов сообщил о работе по созданию боевого автомобиля для десантников на базе «КамАЗа».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *