Шаманов попутали: в Екатеринбурге задержали мужчину, которого перепутали с Габышевым

04:56, 08 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

В Екатеринбурге правоохранители задержали «шамана». Первоначально в прессе появилась информация о том, что это известный шаман Александр Габышев из Якутии. Правда, позднее выяснилось, что это совсем другой человек.

Шамана из Бурятии спутали с Габышевым

Полицейские в Екатеринбурге задержали «шамана». Первоначально в СМИ появилась информация о том, что это известный шаман Александр Габышев из Якутии. О нем много писали в 2019 году. Тогда Габышев прошел 2500 километров до Москвы, чтобы, по его словам, «изгнать демона».

«Да, шамана задерживали. Он отправлен в психиатрическую лечебницу», — пишет портал «КП»-Екатеринбург ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах.

Правда, при этом инсайдер уточнять имена не стал. Интересно, что в ГУ МВД России по Свердловской области эту информацию также не опровергали, но от комментариев воздержались. Однако позже стало известно, что 50-летний Габышев до сих пор находится в психиатрической лечебнице в Новосибирской области. Об этом написал телеграм-канал «Вечерние ведомости». Вместо него в Екатеринбурге задержали шамана из Бурятии Дылык Хаана. По словам самого Дылыка, его задержали, как только он приехал в столицу Урала.

Двухлетний путь шамана из Якутска в психиатрическую клинику

Якутский шаман Александр Габышев известен по походу на Москву, откуда он обещал изгнать «демона» — президента Владимира Путина. Габышев прошел около трех тысяч километров, стал обвиняемым в экстремизме и оказался в психоневрологическом диспансере. Пока шаман готовился к новому походу на столицу, в его дом ворвались омоновцы, и он оказался на принудительном лечении.

Александру Габышеву 52 года, о его жизни дошаманского периода известно немного. В интервью он рассказывал, что окончил исторический факультет Якутского госуниверситета имени Амосова, но по специальности никогда не работал: трудился сварщиком, кочегаром, дворником.

Габышев говорил, что к шаманству пришел в 2010 году, к этому его подтолкнули переживания по поводу смерти жены. Мужчина исповедует двоеверие — православие и традиционные верования народов Севера: «Я крещеный. Вся Якутия крещена, имена у нас православные. Это история якутов — иметь две веры. Русские пришли и крестили нас, мы стали христианами. При этом своих традиций не забыли».

В 2018 году Габышев, тогда еще мало кому известный, отправился в свой первый пеший поход из Якутска в Москву, собираясь популяризовать северные верования. Путешествие пришлось прервать из-за того, что овчарку шамана сбила машина — Габышев вернулся домой, чтобы подлечить собаку.

Спустя год, в марте 2019 года, Александр снова отправился пешком в Москву, но уже с другой целью — изгнать президента Владимира Путина. До этого, говорил Габышев, он был «простым человеком» и даже когда-то голосовал за Путина. Себя мужчина называет шаманом-воином, а президента — демоном, которого бог велел ему прогнать.

«Бог велел мне изгнать Путина-демона, я иду изгонять. Только шаман способен на это идти — бороться с демоном. Будь то Ленин, Сталин, будь то французские революционеры, будь то сам Цезарь — все бы проиграли. Будь то сам Чингисхан на моем месте, он бы проиграл. Перед нами не человек, брат, перед нами демон. Любой политик бы проиграл, с ним справится, с демоном, только шаман. Воин», — говорил Габышев.

В дорогу с собой шаман взял палатку, необходимую одежду и печь, которые уместил на самодельной тележке. В Москву он шел вдоль дальневосточных трасс и рассчитывал преодолеть весь путь за два года. Постепенно о походе шамана узнавало все больше людей, некоторые примыкали к Габышеву, чтобы разделить с ним путь до столицы, и постепенно вокруг шамана собрался небольшой отряд. Другие сочувствующие помогали продуктами, транспортом или деньгами.

Водители, встречавшие шамана на трассе, записывали его высказывания и распространяли в соцсетях, а его сторонники завели ютуб-канал «ШАГ — Шаман Александр Габышев» для популяризации его идей. Сам Александр свою популярность и поддержку людей объяснял тем, что «под этой властью в России живется простому народу плохо».

«Богом мне предсказано, что в 2021 году все, Москва падет от вооруженного народа, и я туда войду с оружием в руках вместе с народом. Вот и вся моя задача. Ну, а дальше будущее ваше в ваших руках. Я вам дорогу туда проложу, надо будет — силой проложу, чтобы это устранить вот этого Путина, ну а дальше свободную Россию буду делать будете вы», — говорил мужчина, призывая «молодых» сделать Россию свободной и справедливой.

В другом интервью Габышев обещал, что зажжет костер на Красной площади, затем, согласно якутской традиции, «накормит» костер кумысом и конским волосом, а дальше будет бить в бубен и молиться, чтобы президент «пришел в себя и тихо ушел в отставку». Также он предполагал, что президента можно вынудить уйти массовыми протестами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *