Шария обстреляли в Испании: кто следующий после украинского блогера

13:25, 07 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: ianed.ru

Украинского блогера Анатолия Шария и его супругу обстреляли в Испании. Это произошло вскоре после того, как блогер предупредил испанскую полицию о готовящемся покушении. Шарий написал в своем Telegram-канале о попытке убийства, отметив, что нападавших было не менее двух, и что об их намерениях он предупреждал за неделю, сообщает издание «Аргументы и факты».

Инцидент с Шарием: «охота» в Испании продолжается

На Украине Шария заочно преследуют за обвинения в госизмене. В эмиграции блогер активно высказывает критику в адрес президента Владимира Зеленского. Также к Шарию возникли серьезные вопросы у правоохранительных органов России в связи с проверкой на причастность к организации поджогов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в конце 2023 — начале 2024 года.

Это уже второй резонансный случай в Испании, связанный с украинскими деятелями. Меньше месяца назад сообщалось, что в муниципалитете Вильяхойос было найдено тело летчика Максима Кузьминова, который похитил российский вертолет Ми-8 и доставил его на Украину. Согласно заявлению местной полиции, наемники могли стоять за его убийством, но заказчики остаются неизвестными.

Обстрел машины Шария – кто следующий

Источник фото: Аргументы и Факты

Военный эксперт Олег Иванников предполагает, что за покушением на Шария могут стоять украинские спецслужбы. Это деяние может быть частью попыток украинских властей дискредитировать Россию перед европейской аудиторией, приводят журналисты pronedra.ru объяснения специалиста. Он сравнил ситуацию с заявлениями о причастности России к смерти Максима Кузьминова и отметил, что украинские силовики также могли быть причастны к этому преступлению.

В то же время политолог Марат Баширов добавил свои мысли к происходящему, заявив, что Шарий, часто высказывающий критику в адрес Зеленского, стал объектом пристального внимания со стороны Киева. В контексте последних событий он выразил интерес к деятельности экс-советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича*, также критикующего украинскую власть и находящегося за границей.

В результате этого инцидента Шарий и его супруга остались живы. Однако это стал поводом для обострения внимания к событиям вокруг украинских эмигрантов и возможным мотивам подобных инцидентов.

* Внесен в России в перечень террористов и экстремистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *