Шашлыки в Москве можно жарить только на подготовленных специальных площадках

00:31, 30 Мар, 2019
Анна Федорова

Наступили первые теплые деньки, и жители крупных городов потянулись к природе. Чистый воздух, пение птиц и запах мяса, приготовленного на костре – атрибуты весенних выходных. С каждым годом в Москве открывается все больше площадок, на которых можно расположиться для пикника.

В 2019 году количество подобных площадок на территории Москвы достигло 150. Большинство этих площадок находится в парках и природных заказниках. Несмотря на то что количество таких площадок растет, нужно будет прийти пораньше, чтобы найти подходящее место, так как желающих отдохнуть на природе в такие дни много, особенно это касается жителей крупных городов.

Правила отдыха на площадках

Категорически запрещается разводить костер на земле. Жарить шашлыки разрешается исключительно на специально оборудованной для этого площадке. Запрещается жарить шашлыки на балконе, во дворе дома, в лесах и скверах, если там нет специальных площадок. Жарить мясо можно на мангале, ножки которого должны быть не менее 40 см.

Запрещается разбрасывать угли с мангала. Посетитель площадки обязан убрать после себя мусор и привести после себя площадку в порядок. Нарушителю придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц размер штрафа увеличен до 20-30 тысяч рублей.

Где в Москве разрешено жарить шашлыки?

В Кусковском парке оборудовано 32 площадки, где можно расположиться для пикника. Точки отдыха асфальтированы, добраться к ним можно исключительно пешком, так как въезд на территорию парка на машине запрещен. На самой площадке стоит несколько столов, стационарные мангалы и контейнеры для мусора. Пользование площадками бесплатное.

Желающие могут арендовать домики, которые находятся на 3-й Музейной улице, дом 40, у Большого Дворцового пруда. 7 домиков из дерева с верандой, на территории площадки имеется беседка, несколько столов с шатрами и зонтами, мангалы. Также на территории есть туалет и парковка. Аренда домика 1000 рублей в час. Аренда домика на день обойдется в 10 000 рублей.

В Измайловском и Терлецком лесопарках оборудовано 14 площадок. Площадки грунтовые,  установлены столы, мангалы, урны и мешки с песком для тушения огня. За пользование площадкой платить не нужно. Располагаются площадки на улице Металлургов, д. 60 и д. 50, Главная аллея, д.11.

В Национальном парке «Лосиный остров» находится 2 точки для пикника. На площадке имеются беседки для больших и маленьких компаний. В каждой беседке есть мангал, освещение и розетки. Аренда беседки на 3 часа обойдется в 200 рублей с человека, за пропуск автомобиля придется заплатить 250 рублей. Шашлыки в Москве можно пожарить и в Бирюлевском дендропарке. Там оборудовано для этого 22 точки. Найти площадки можно по адресу квартал No54, ул. Липецкая напротив домов 22-26. На точке есть столы с лавками, мангалы и урна.

В парке «Кузьминки-Люблино» оборудовано две площадки для отдыха. Их можно найти по адресу ул. Юных Ленинцев, д.96, Тополевая аллея. Там имеются столы, лавки, мангалы, урны и бочки для использованного угля.
В Химкинском лесопарке находится 11 площадок. Располагаются они недалеко от ул. Дыбенко д.7 и ул. Левобережная 12а. О

Там оборудованы беседки, но мангалов нет. Беседки рассчитаны на 6 человек.

Также шашлыки можно пожарить в парке «Серебряный бор». Для этого на его территории оборудовано 25 точек. На площадках стоят шатры и беседки, имеются мангалы. Точки находятся недалеко от пескобазы, на территории экологической тропы «У озера Бездонного». В Битцевском парке находится 2 точки для пикника. Располагаются они на территории зоны отдыха «Битца». На площадке стоят дубовые беседки, имеются мангалы, установлены столы и скамьи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *