Шахта «Воргашорская» в Воркуте приступила к отработке новой лавы

07:50, 05 Май, 2018
Анна Федорова

Представители предприятия «Воркутауголь», работающего в составе ПАО «Северсталь», официально объявили о том, что на «Воргашорской» шахте начали отрабатывать новую лаву. Суммарный ее запас специалисты оценили на уровне в 2,5 миллиона тонн энергетического угля. Пресс-служба «Воркутаугля» уточнила, что завершить отработку планируют к январю следующего года.

Предприятие опубликовало сообщение, в котором говорится, что на шахте «Воргашорская» начали добывать уголь на территории нового очистного забоя пласта Мощного.

«Общий запас лавы 133-с составляет 2,5 миллиона тонн угля марки ГЖО, — констатировали в пресс-службе угольной компании. — При среднемесячном объеме добычи на уровне примерно 260 тысяч тонн горняки рассчитывают на то, что полностью данный участок будет отработан в январе 2019 года».

Замдиректора по производству шахты «Воргашорская» Виктор Амелин заявил журналистам воркутинских СМИ, что лава 133-с сегодня является единственной в компании, а потому ей отведена ключевая роль в загрузке мощностей всего предприятия. Благодаря успешной отработке указанного забоя акционерное общество «Воркутауголь» выполнит свой бизнес-план по производству энергетического угля, подчеркнул Амелин.

По словам сотрудников пресс-службы угледобывающей структуры Воркуты, добываемый на «Воргашорской» уголь частично будет идти на обогащение, и планируются поставки его Череповецкому металлургическому комбинату. Однако, прежде всего, предприятие будет направлять свою продукцию, как и ранее, на ТЭЦ Воркуты и ряда иных городов России.

Справка портала «Пронедра»

Шахта «Воргашорская» является крупнейшим угледобывающим предприятием на территории европейской части Российской Федерации. Здесь занимаются отработкой Воргашорского каменноугольного месторождения Печорского угольного бассейна (север Республики Коми).

«Воргашорская» представляет собой самую молодую в Воркуте и одну из наиболее модернизированных шахт на сегодня. Штат предприятия насчитывает в пределах тысячи сотрудников. По итогам 2017 года добыча «Воргашорской» составила 2,5 миллиона тонн угля.

О работе первого в России центра регистрации сейсмоактивности в шахтах – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *