Shell начинает доразработку месторождения Penguins в Северном море

10:13, 16 Янв, 2018
Анна Федорова

Представители Royal Dutch Shell plc официально объявили сегодня о том, что руководящий аппарат компании принял финальное инвестиционное решение по вопросу о старте доразработки месторождения нефти и газа Penguins, расположенного в водах Северного моря. Журналистам стало известно об этом во вторник от сотрудников пресс-службы Shell.

В компании решили, что уже в ближайшее время начнут строить судно, предназначенное для выпуска и хранения, а также для последующих отгрузок сырья. Речь идет о первом подобном судне почти за 30 лет, подчеркнули в Shell. Специалисты компании рассчитывают на то, что производство «черного золота» в процессе доразработки окажется безубыточным на фоне цены нефти не ниже уровня в 40 долларов за «бочку». Максимальный объем производства сырья должен достичь, по прогнозам экспертов, около 45 тысяч баррелей нефти в сутки, заявили в пресс-службе.

Директор Shell по разведке и добыче Энди Браун отмечает, что предстоящий старт доразработки месторождения Penguins четко указывает на большую значимость в портфеле структуры тех активов, которые расположены в Северном море.

«На сегодняшний день переработку газа и нефти на данном месторождении обеспечивают четыре центра бурения, обустроенные на базе платформы Brent Charlie, — констатировал руководитель. — После того как будет завершена добыча на платформе, в процессе реализации проекта по доразработке возникнет, как ожидается, необходимость в бурении еще восьми скважин, «черное золото» с которых будут направлять прямо на новое судно».

Транспортировка нефти с этого месторождения на НПЗ запланирована с помощью танкеров, а природный газ будет следовать в терминал St Fergus, находящийся на северо-востоке Шотландии. Направлять топливо будут через трубопровод FLAGS.

Ранее «Пронедра» информировали о том, что Shell планирует добывать газ в угольных пластах на территории Австралии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *