Shell начнет поставлять СПГ для заправки танкеров «Совкомфлота»

09:25, 21 Фев, 2018
Анна Федорова

Руководители «Совкомфлота» заключили тайм-чартерные соглашения с англо-голландской нефтегазовой структурой Shell. Долгосрочные документы предусматривают поставки топлива танкерам «Афрамакс», которые спроектировали для работы на газомоторном топливе. Журналистам отечественных СМИ стало известно об этом от сотрудников пресс-службы компании «Совкомфлот».

Вице-президент по торговле нефтью компании Shell Марк Квотермейн и первый замдиректора «Совкомфлота» Евгений Амбросов подписали документы в ходе «Международной недели нефти» в британской столице.

Корпорации Shell предстоит обеспечивать поставки газомоторного топлива для судов новейшей серии. На начальном этапе с целью бункеровки танкеров на территории Северо-Западной Европы будут использовать специализированное судно «Кардисса», принадлежащее Shell. С развитием своей бункеровочной инфраструктуры компания планирует создать ряд дополнительных пунктов бункеровки как на указанной территории, так и в Балтике.

Срок действия тайм-чартерного соглашения составил пять лет с возможностью пролонгации его до 10-ти. Ключевыми целями документа стали снижение степени воздействия морского транспорта на окружающую среду и поиск максимально эффективных решений для перевода на СПГ крупнотоннажных танкеров.

В «Совкомфлоте» уточнили, что использование СПГ, если сравнивать его со стандартным топливом для судов, даст возможность в значительной степени сократить объемы выбросов в атмосферу вредных веществ. В частности, на 100 процентов меньше станет низкодисперсных частиц и оксидов серы, на 85 – оксидов азота и на 27 процентов – углекислого газа.

Читайте также: Shell вышла в лидеры крупного тендера по нефтяным блокам Мексики

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *