Shell получит деньги за долю в «Сахалине-2»

09:20, 06 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mirtesen.ru

Компания Shell отказалась от участия в проекте «Сахалина-2» после смены его оператора, согласно подписанному прошлым летом указу Владимира Путина. Статус перешел к «Сахалинской энергии». В качестве основного претендента на долю Shell рассматривается НОВАТЭК. Его глава Леонид Михельсон просил Путина разрешить перечислить на иностранный счет компании средства за продажу активов. Президент поддержал эту инициативу, сообщает «Коммерсантъ».

Какую сумму получит Shell

Британской структуре принадлежало 27,5% предприятия. Основным акционером «Сахалина-2» является «Газпром». Оценка российского правительства и Shell ее доли в проекте примерно совпали, оказавшись на уровне 94,8 млрд рублей. Ранее, согласно указу Путина от 30 июня 2022 г., компания могла получить средства только на российский счет типа «С», где их заблокируют. Кроме заявленных 94,8 млрд рублей аналитики не исключают частичное начисление дивидендов за 2021 г. Shell получила за этот период около 165 млн долларов, согласно заявлениям компании за прошлый апрель. В компании отметили, что не был выплачен почти 1 млрд долларов.

НОВАТЭК намерен подать правительству заявку на получение доли Shell. Как ранее сообщали на pronedra.ru, условия тендера оставили компанию без конкурентов. В ходе смены владельца активов на «Сахалине-2» планируется провести аудит. Предполагается, что деятельность Shell могла нанести вред проекту. Для возмещения ущерба планируется задействовать средства от продажи доли компании и невыплаченных дивидендов. В НОВАТЭКе уверены, что проблемы могут быть устранены в процессе «хозяйственной деятельности» проекта.

Споры по «Сахалину-2» не закончатся

Решения российских властей не исключают возможности дальнейших разбирательств, считает Николай Титов, адвокат a.t.Legal. Не факт, что средства дойдут до Shell, отметил юрист. Они могут быть перечислены на депозит до прояснения ситуации, если компания не согласится с предложенными условиями. Также остается вероятность, что компания продолжит предъявлять претензии и после получения дивидендов, добавил Титов. Продолжатся и споры относительно их выплаты, считает Алексей Шаров, управляющий партнер «Аверта групп». Юрист отметил, что Shell может предъявить права на дивиденды за 2021 г. На тот момент не было российских ограничений для иностранных резидентов, и компания выступала как полноценный инвестор.

«Стороны могут договориться», — добавил Шаров, указывая на потенциальные сложности судебных разбирательств в текущих условиях.

Указ Путина от 30 июня 2022 г. требует рассмотрения подобных споров в московском арбитраже. Соглашение о разделе продукции, подписанное по «Сахалину-2», предполагает разбирательства в Стокгольмском арбитражном суде.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *