«Шестерка» пока не добилась прогресса на переговорах с Ираном

23:49, 15 Окт, 2013
Переговоры делегации Ирана и представителей стран «шестерки» (5 участников Совбеза ООН и ФРГ) в Женеве (Швейцария) проходят в конструктивном ключе, однако в большей степени касаются технических вопросов. Прорыва в решении проблемы «ядерного тупика» Тегерана пока нет.

Представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что решение такого сложного вопроса вряд ли возможно за один день обсуждения. По словам Псаки, иранская сторона представила свое видение решения ядерной проблемы и участники переговоров занялись его обсуждением. В свою очередь, заместитель главы МИД Ирана Сейед Аббас Аракчи заметил, что реализация предложений, разработанных Тегераном, даст возможность найти выход из «ядерного тупика».

Детали переговоров не раскрываются. Пресс-секретарь представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн уточнил, что Евросоюз не исключает прогресса на переговорах и выразил надежду на то, что Иран подкрепит свои обещания делом. Манн также предпочел не рассказывать, о чем конкретно пытаются договориться стороны. По данным СМИ, Тегеран предложил снять все экономические санкции с Ирана и наладить прозрачное сотрудничество с МАГАТЭ.

Иранцы продолжают настаивать на необходимости продолжения реализации ядерной программы в мирных целях, в том числе и обогащения урана. Взамен правительство Ирана предлагает установить полный контроль над данными процессами со стороны МАГАТЭ. Как сообщали пронедра.ру, американская администрация настаивает на предоставлении допуска к ядерным объектам Ирана, а также сворачивании производства обогащенного урана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *