Школьник задержан после пятого ложного вызова спецслужб

20:05, 29 Янв, 2019
Анна Федорова

Глава Отдела сбора и обработки информации ГУ МВД РФ, Ю. Титов, сделал заявление о задержании школьника, проживающего в районе Новой Москвы. Причиной ареста подростка стала его «игра» с Троицким и Новомосковским отделами полиции. Мальчишка «заигрался» и пять раз в течение одного месяца вызывал спецслужбы, сообщая о минировании школы.

РИА Новости сообщили о том, что школьник 15 лет был задержан сотрудниками Управления внутренних дел ТиНАО, занимающимися борьбой с экстремизмом. Подростку предъявлены обвинения в ложных сообщениях, касающихся минирования школы на территории Кленовского поселения, находящегося в районе Новой Москвы.

В ТиНАО в течение последнего месяца поступали неоднократные вызовы, связанные с сообщением о минировании школы в Кленовском. Как выяснилось позже, их делал учащийся этой школы, подросток 15 лет. Видимо, парнишке нравилось наблюдать за следующим за вызовом переполохом. Ведь следуя всем правилам безопасности, в случаях таких сообщений на место происшествия незамедлительно должна выезжать оперативная группа специалистов, причем подкрепленная отрядом кинологов. Мало того, по инструкции, предусмотренной действиями в чрезвычайной ситуации, спецслужбы обязаны эвакуировать всех людей с предполагаемого заминированного места, оцепить территорию, перекрыть движение транспорта. Все эти действия связаны с реальной угрозой жизни людей, находящихся на якобы опасной территории.

«Шуточный» ложный вызов грозит серьезным наказанием

Подросток изрядно повеселился, после того, как информация ни разу не подтвердилась, и видимо посчитал себя очень остроумным и хитрым, если решился на неоднократный повтор этих действий. Но парень не учел, что он совершил серьезное преступление, кстати сказать, считающееся одним из самых тяжких по законодательству. Теперь против него возбуждено уголовное дело, относящееся к статье «Заведомо ложное сообщение о терроризме». Конечно, школьник после задержания во всем сознался, но теперь полицию интересуют мотивы, побудившие его к таким действиям.

Очень интересно знать, занимаются ли в средних школах разъяснениями об ответственности подростков за совершение преступлений. Вряд ли они не понимают, что совершают противозаконные действия, но ведут себя так, как будто уверены в полной безнаказанности. А между тем, за «безобидной шуткой» кроется преступление, которое наказывается не только уголовно, но и материально. Причем, в случае совершения ложного вызова подростком, за его действия отвечают родители. Поэтому родителям тоже не мешало бы вовремя проводить со своими детьми небольшие уроки о «преступлениях и наказаниях».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *