Школьники отправятся на внеплановые каникулы из-за праздников с 1 по 10 мая 2021 года

20:00, 29 Апр, 2021
Анна Федорова

Школы уйдут на каникулы с 1 по 10 мая 2021 года, сообщили в Минпросвещения РФ. Там также уточнили, что внеплановый период отдыха у школьников связан с объявленными в стране продолжительными выходными днями. Таким образом, сообщают в ведомстве, рекомендовано отправиться отдыхать и прочим учреждениям, например, дополнительного образования.

Как будут отдыхать школьники в период майских праздников в 2021 году

России в связи с указом президента от 23 апреля 2021 года №242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года» было принято решение отправить на продолжительный отдых и школьников.

В Минпросвещения РФ сообщают, решение о продлении периода отдыха у детей в ведомстве уже принято. Школьники отправятся на каникулы с 1 по 10 мая. Ранее сообщалось, что даты с 4 по 7 мая все же будут рабочими.

«Мы рекомендуем школам не работать, работают только детские сады, дежурные группы по необходимости», — сказал он.

Несмотря на это, решение пришлось пересмотреть. Чиновники считают, что соответствующее решение может положительно отразиться на эпидемиологической ситуации в регионах, снизив количество контактов среди учащихся.

Как в школах будут наверстывать образовательную программу

Как сообщает pronedra.ru, пока в Минпросвещения об упущенной за этот период времени программе ничего не сообщается. Вероятнее всего, она будет наверстана за счет общего времени обучения, которое остается у школьников до окончания учебного года.

В целом же, из-за дополнительного периода отдыха у детей и преподавателей из образовательного процесса в общей сложности «выпадает» 4 дня. Всего в среднем по классам это составляет порядка 20-25 занятий. Наверстать такой объем учителя смогут за несколько дней, которые последуют сразу за праздничными.

Напомним, ранее в Минпросвещения также сообщали, что на летние каникулы дети традиционно уходят с 25 мая. Тем не менее, окончательное решение по данному вопросу все же остается за регионами.

Кто еще отправится отдыхать с 1 по 10 мая, согласно решению Минпросвещения РФ

Помимо школьников и учителей, у которых период отдыха в связи с указом президента РФ также увеличился, специалисты Минпросвещения рекомендуют отправиться на каникулы и воспитанникам, а также руководителям прочих секций, кружков и учреждений дополнительного образования.

Данная мера позволит избежать тесного контакта между детьми и подростками, тем самым, тоже прерывая цепочку заражения Covid-19.

В целом же, как считают в ведомстве, занятия в этот период и вовсе могут оказаться нецелесообразными, так как многие россияне семьями выезжают за пределы городской черты, например, на дачи или в гости. Таким образом, решение Минпросвещения позволит не создавать дополнительных неудобств родителям и позволит отдохнуть воспитателям, педагогам и тренерам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *