Школьную учительницу из Санкт-Петербурга уволили за прочтение стихов Хармса

11:08, 08 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Vesti.Ru

В Санкт-Петербурге обсуждают очередной скандал. Сообщается, что учителя школы №168 уволили за прочтение стихов Даниила Хармса. Об этом, ссылаясь на письмо уволенного педагога в Facebook, сообщает издание Vesti.Ru.

За какое стихотворение Хармса уволили учительницу

Уволенный педагог сама рассказала о том, что произошло. По ее словам, в конце декабря прошлого года директор гимназии Центрального района Санкт-Петербурга Светлана Лебедева вызвала ее в кабинет. Все из-за того, что женщина читала десятиклассникам стихи.

«У меня состоялся разговор из-за стихов «врагов народа» и «пособников фашистов» Введенского Александра Ивановича и Хармса Даниила Ивановича. Директору уже 80 лет, а эту должность она занимает 30 лет», — отметила женщина.

По словам педагога, Мандельштама и Гумилева администрация школы также называет «врагами народа». Ей сказали, что если она не напишет заявление на увольнение по собственному желанию, то будет уволена по статье «утрата доверия», так как ей нельзя доверять детей. Женщина отметила, что она обсуждала урок с завучем, которая была в восторге от идеи.

Источник фото: RG.Ru

Уволенный педагог сообщила, что все происходило в декабре, и она должна была написать этот пост месяц назад, но решила этого не делать, так как боялась раскрывать правду общественности. К сожалению, название стихов, которые женщина читала своим ученикам, осталось неизвестным.

Комментарии директора школы и главы Минпросвещения о ситуации с учителем в Петербурге

Директор образовательного учреждения, где работала учительница, которую уволили со скандалом, заявила, что педагог Серафима Сапрыкина работала в школе в течение четырех месяцев. По словам директора, ответственная за работу с детьми поступила не совсем корректно, самостоятельно решая, какие занятия проводить.

«В начале декабря 2021 года прошло одно занятие, которое было посвящено битве под Москвой, но Сапрыкина внезапно решила заменить эту тему на поэзию Хармса и Введенского. Нельзя самостоятельно без согласования менять учебный план», — отметили в образовательном учреждении.

Источник фото: Vesti.Ru

На скандал отреагировал руководитель Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов. Он выступил в поддержку учительницы из Санкт-Петербурга. Сообщается, что ведомство занялось проверкой ситуации с увольнением Серафимы Сапрыкиной. Сама учительница, по словам Кравцова, должна быть полностью восстановлена в правах и продолжит работу с детьми.

Руководитель Минпросвещения также призвал административных работников более чутко относиться к педагогам.

«У нас учителя живут своей работой, своим делом, они творчески вкладываются в развитие программ и стараются дать детям максимум. Если в ответ административный работник будет включать дубину по поводу и без, что же мы будем получать в итоге?»- задал вопрос Кравцов.

Ситуация с увольнением учителя дошла до Кремля. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в ней нужно разбираться, а информацию об этом «переутверждать».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *