Школьные зимние каникулы 2019 года лучше провести с пользой

02:15, 15 Ноя, 2018
Анна Федорова

Любимым временем в году для школьников является лето — это самый длительный каникулярный период, когда можно отдохнуть от занятий и не думать об уроках. В остальное время у ребят также есть возможность ненадолго отвлечься от учебы: осенью, зимой и весной предусмотрены периоды отдыха после окончания каждой четверти.

Школьные каникулы на протяжении 2018-2019 учебного года тоже не будут исключением, и детям удастся сделать перерывы в учебе, хотя и не во всех школах они будут проходить одновременно.

График каникул для школ и гимназий на 2018-2019 год

При обучении в школе по четвертям рекомендованные периоды отдыха в школах, гимназиях и лицеях составляют 7 календарных дней осенью, 2 недели — зимой и 1 неделю весной. Два дополнительных дня по усмотрению администрации образовательного учреждения могут быть добавлены к осеннему или зимнему отдыху с учетом государственных праздников (4 ноября и Новый год).

Это означает, что расписание каникул на 2018-2019 гг. может предусматривать следующие даты отдыха:

  • осенний — с 27 октября по 5 ноября 2018 г.;
  • зимний — с 26.12.2018 по 8.01.2019;
  • весенний — с 23 по 31 марта 2019 г.

Новогодние каникулы 2019 года начинаются у школьников после 25 декабря 2018 г. и продолжаются до 9 января 2019 г. На это время приходятся общероссийские новогодние праздники, поэтому ребятам удастся провести их вместе с родными. Семейный отдых можно провести на лыжных курортах, в поездках по интересным местам России. По всей стране в это время предлагается множество развлекательных мероприятий для детей, которые можно посетить всей семьей.

Как организовать каникулы

Перед уходом на каникулы все дети должны прослушать инструктаж о том, как правильно вести себя на каникулах. Классные руководители должны разъяснить учащимся, что можно делать, чего нет.

Отдельная тема должна быть посвящена правилам дорожного движения, так как большое количество дорожных происшествий с участием детей происходит именно во время каникул.

Если ученики уходят на летние каникулы, родители должны сообщить, где и с кем будут находиться их дети. Перед летними каникулами родители также должны прослушать инструктаж и расписаться за это.

Чем занять ребенка на каникулах

Как быстро растут дети. Еще совсем недавно в кроватке уютно сопел младенчик. Ему постоянно нужна была любовь и забота: накорми, переодень, успокой. Теперь он уже школьник, личность, человек, способный сам прийти из школы, переодеться в домашнюю одежду, чем-нибудь перекусить и даже, если будет настроение, то помыть за собой посуду и сесть за уроки. Но расслабляться родителям пока рано. Он по-прежнему ребенок и ему нужен присмотр и внимание родителей. Особенно в период каникул, когда на него обрушивается масса свободного времени. Чем можно занять ребенка на каникулах, во многом зависит от времени года, на которые они выпадают.

1. Отдыхаем по режиму

Первая и самая главная ловушка, подстерегающая оставшихся дома родителей с детьми, — это всесторонняя и безоговорочная готовность всех членов семьи пустить под откос режим дня. Когда вам не нужно вставать в кромешной тьме, идти на работу, тащить по дороге младшего в сад, а старшего отправлять в школу, то все члены семьи готовы дружно залезть под одеяло и погрузиться в летаргический сон, зимнюю спячку и анабиоз.

Перестроиться после каникул в рабочий режим после недельного сонного загула будет гораздо сложнее, поэтому самым разумным решением станет просто не нарушать распорядок дня, по крайней мере кардинально.

Конечно, заставлять детей вставать в 7 часов утра по звонку будильника было бы жестоко. Для полноценного отдыха достаточно сдвинуть график на 1,5–2 часа и постараться не ложиться позже 23:00. А справиться с соблазном проваляться в кровати до полудня всей семье поможет заранее продуманная программа. Когда дети знают, что на следующее утро их ожидает долгожданный любимый мультфильм в кинотеатре, поездка в аквапарк или катание на живых лошадках — они сами разбудят родителей.

2. Чередуем активность и ничегонеделанье

Сделать каникулы яркими и насыщенными без переутомления поможет равномерное чередование активного и пассивного отдыха. Попробуйте заранее составить список долгожданных занятий, которые вы давно откладывали из-за нехватки свободного времени и чередуйте их в течение дня. В первой половине дня можно гулять по лесу или покататься на лыжах, сходить на выставку, в музей, планетарий или театр, а вечером позвать в гости друзей и спокойно играть в «Монополию» или «Скрэббл», читать вслух книжки про Мумий-троллей или Карлсона, смотреть любимые фильмы… или наоборот: утром сгонять на премьеру в кино, а вечером пойти на сияющий разноцветный каток на центральной площади.

Некоторые семьи  составляют «каникульное» расписание как минимум за месяц. Забронированные билеты и согласованное с друзьями расписание встреч, конечно, сводят к минимуму элементы внезапности, но здорово экономят время на организацию развлечений.

3. Проявляем изобретательность

В повседневной жизни частенько бывает так, что единственные гонки на санках, которые мы устраиваем своим детям, — это сумасшедший бег по маршруту «дом – детский сад», потому что все опять проспали и опаздывают на работу. Каникулы — отличное время, чтобы исправить это досадное недоразумение: у вас есть время на долгие совместные прогулки.

Однако бывает сложно согласовать вопрос выбора семейных развлечений с подростками-нигилистами: частенько эти ребята убеждены, что они свое отпахали в течение четверти, а теперь у них заслуженный отдых — здоровый сон до обеда, чипсы на завтрак, поп-корн на ужин и сплошное дуракаваляние в пижаме. Это дошкольники и младшие школьники с энтузиазмом поддержат абсолютно любую вашу совместную инициативу, а вот для того, чтобы убедить тринадцатилетнего увальня, что совместный лыжный поход — это здорово, понадобится гораздо больше смекалки и изобретательности.

4. Избегаем очагов инфекции

Иногда нарушить все наполеоновские планы способен один-единственный подлый вирус гриппа или простуды. Прекрасно, если вы еще в начале осени… нет, летом… или сразу после выписки из роддома озаботились вопросом закаливания. Но если контрастный душ и воздушные ванны обошли вас стороной, то на период новогодних каникул можно вспомнить о витаминах и походах в гости только к здоровым малышам.

Если вы все-таки разболелись, то в вашей программе остается множество домашних развлечений: бои подушками, поделки из пластилина, полимерной глины и соленого теста, оригами и любимые книги, пальчиковые краски и огромные города из лего — для любого возраста и склада характера. Помните, что не только побыстрее выздороветь, но и провести каникулы с пользой и удовольствием нам поможет… правильно, хорошее настроение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *