Шкурный интерес: эксперты объяснили, почему дорожают шубы

12:11, 08 Авг, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

В этом летнем сезоне цены на шубы в России поднялись в среднем на 30%, — сообщает оператор маркировки «Честный знак». Известная поговорка «готовь сани летом» на этот раз оказалась неактуальной, поскольку традиционный сезон скидок привел к росту цен, — передаёт издание «Аргументы и Факты».

Почему цена на шубы может взлететь

Заместитель генерального директора компании-организатора пушных аукционов «Союзпушнина» Павел Голота прокомментировал ситуацию: «Мех закупается на аукционах, где торги проводятся для как иностранных, так и внутренних покупателей, а основная валюта для расчетов — доллар, евро или переводной рубль. Из-за этой валютной составляющей цены на сырье для меховых изделий подвержены влиянию курса рубля. За последний год российская валюта ослабла примерно на треть, и в таком же соотношении выросли цены на сырье в рублях. Как следствие, подорожали и готовые изделия», — приводит слова Голоты pronedra.ru.

По словам Голоты, до 70% отечественных шкурок соболя завозится из-за границы. Однако даже для других видов меха, где доля импорта меньше, цены на сырье определяются на аукционах. Это означает, что российские производители не получают никаких скидок на сырье. Также он добавил, что зверофермы руководствуются результатами торгов, и их издержки увеличиваются из-за роста стоимости топлива, кормов и оборудования. Это не способствует снижению цен на готовые изделия.

А утепляться чем?

Для некоторых людей шуба представляет собой элемент стиля и способ продемонстрировать свой статус, в то время как для многих она является неотъемлемой необходимостью. Зимой в России, как известно, бывает очень холодно, в некоторых регионах даже несколько месяцев подряд. Без надежной теплой одежды выжить в таких условиях становится чрезвычайно сложно.

Александр Хаминский, руководитель юридического бюро «Хаминский и партнеры», подчеркивает, что именно покупатели формируют погоду на рынке шуб. Конкуренция, по его мнению, является гарантией того, что розничные цены будут оставаться на разумном уровне. В дополнение к этому, он указывает на разнообразные способы поступления шуб в российские магазины. Например, многие импортные изделия попадают в страну через другие государства Таможенного союза, где их маркируют перед отправкой на продажу в России. Однако, в текущей ситуации, существуют значительные риски для потребителей, связанные с возможностью покупки некачественных товаров по ценам, которые им могут показаться приемлемыми. Поэтому органам надзора следует уделять особое внимание тем продажам, которые осуществляются на «сером» и «черном» рынках.

Второй фактор, способствующий сдерживанию роста цен на шубы, — это растущее популярностью движение защитников животных, продолжает Хаминский. Многие люди находят неприемлемым иметь в гардеробе предмет, созданный за счет жизни множества животных. Современные технологичные материалы позволяют создавать одежду, которая не уступает в теплоте и комфорте, но при этом не требует убийства животных, подчеркивает эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *