Шойгу настаивает на проведении боевых учений раз в пять лет

07:10, 17 Сен, 2018
Анна Федорова

Подходят к концу военные учения российских военных «Восток -2018». Теперь такие учения будут организовываться каждые пять лет. Этой информацией поделился министр обороны Сергей Шойгу.
Шойгу рассказал, что «Восток-2018» является основой для того, что будет проходить дальше, каждые пять лет Россия будет устраивать похожие учения, только уже без наблюдателей и заграничных экспертов с их проверками.

Согласно его словам, государственная программа вооружения рассчитана на десять лет, но подобные учения, во время которых можно продемонстрировать боевую мощь российской армии, нужно организовывать раз в пять лет.

Сергей Шойгу подчеркнул, что Верховному главнокомандующему необходимо обозначать промежуточные точки отсчета. Поскольку в перевооружение сухопутных войск, флота и авиации вкладываются очень большие суммы, и правительству необходимо понимать и видеть на практике, на что ушли выделенные деньги.

Министр обороны сообщил о ремонте более 140 учебных полигонов, теперь они пригодны для испытания новой боевой техники России. На восстановление всех полигонов ушло около пяти лет. Сергей Шойгу рассказал, что они планируют использовать 80% этих полигонов для проведения испытаний и учений.

На сегодняшний день специалисты круглосуточно контролируют использование этих полигонов, у них имеются данные о том, кто и с какой целью использует полигон. По большей части, на этих полигонах проходят учения для молодых военнослужащих. Связано это с тем, что на службу в армии отведен год, а не два, как это было раньше. И теперь весь материал, который рассчитан на два года, нужно уместить в один. Усложняется это появлением модернизированной, современной техники и нового оружия, и молодым военнослужащим необходимо научиться им пользоваться.

«Восток-2018»

Военные учения «Восток-2018» признаны самыми масштабными учениями за 37 лет. В учениях поучаствовали около 300 тысяч военных, которые несут службу в Восточном и Центральном военных округах, также на учениях силы Северного флота продемонстрировали боевую мощь кораблей, Воздушно-десантные войска, силы дальней и военно-транспортный авиации Военно-космических сил, также на учения прибыли китайские и монгольские военнослужащие.

Что касается техники, в учениях приняли участие около тысячи самолетов, военных вертолетов и беспилотников, 36 тысяч бронированных машин и более 80 боевых кораблей и судов обеспечения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *