Шойгу обнародовал новые подробности трагедии с подводниками

05:00, 04 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Сергей Шойгу, который возглавляет Министерство обороны Российской Федерации, вчера раскрыл несколько подробностей чрезвычайного происшествия с подводниками. По его словам, морякам удалось предотвратить распространение огня по всему глубоководному аппарату.

Глава Российского Министерства обороны отметил, что подводники ликвидировали очаг возгорания, тем самым спасли других военных и сам аппарат.

«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски», — подчеркнул Шойгу.

Огонь стремительно быстро охватил один из отсеков аппарата. Моряки в первую очередь эвакуировали оттуда «гражданского представителя промышленности», задраили за ним люк, чтобы огонь не распространился дальше, «а сами до конца боролись за живучесть корабля». Часть экипажа, по словам Шойгу, удалось спасти.

По словам министра обороны, российский президент Владимир Путин принял решение всех погибших офицеров представить к государственным наградам. Он назвал погибших уникальными военными специалистами и высококлассными профессионалами, которые проводили важные исследования по изучению гидросферы Земли. Также в ведомстве отметили, что они окажут максимальную помощь семьям погибших.

Напомним, что 1 июля при пожаре на глубоководном аппарате Военно-морского флота России в Баренцевом море погибли 14 моряков. Все моряки погибли в результате отравления продуктами горения. Официально причина пожара пока не уточняется. Среди погибших: семь капитанов первого ранга, три капитана второго ранга и два Героя России. Еще 4-5 человек, выжившие при возгорании, были доставлены в военно-морской клинический госпиталь Североморска. У них диагностированы контузия и отравление продуктами горения.

Как пишут в средствах массовой информации, один из погибших — испытатель глубоководной военной техники, капитан первого ранга, Герой России Николай Иванович Филин. Вторым из погибших Героев России был капитан первого ранга и командир подлодки Долонский Денис Владимирович. Свое звание он получил около 6−7 лет назад за изучение Арктики и Антарктики. Позже стало известно, что четвертый погибший — 40-летний Денис Опарин.

По словам представителей Кремля, часть информации о гибели моряков-подводников не будет рассекречена, так как является государственной тайной. В частности, в секрете останется то, на какой подлодке и с каким глубоководным аппаратом это произошло.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *