Шойгу подписал приказ о дополнительных днях отдыха для военных в 2021 году

12:08, 02 Дек, 2021
Алла Гончар

На селекторном совещании в Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу объявил о внеочередных выходных днях для военных в канун Нового Года – 29-30 декабря 2021. Выходные придется отработать заранее – 18 и 25 декабря. Кроме этого, на совещании министр обороны подвел итоги уходящего года, отметив, что подразделения справились с задачами, поставленными на 2021 год. А руководство, в свою очередь, продолжает работу над безопасностью, оснащением и социальным обеспечением военных.

Внеплановые выходные для военных

Приказ о дополнительных выходных перед Новым Годом подписан министром обороны. Таким образом, новогодние каникулы для личного состава ВС начнутся на 2 дня раньше, чем у остальных россиян, – 29 декабря. Нерабочие дни нужно будет отработать в две предшествующие субботы – 18 и 25 декабря 2021 года. Эту новость Сергей Шойгу сообщил на селекторном совещании перед слушанием докладов.

Социальная защита военных

Сергей Шойгу рассказал о программе «Партнеры Армии России», в которой участвуют около 500 отечественных предприятий. Это система лояльности, которая предоставляет дополнительные возможности семьям военнослужащих при покупке разных товаров. Запущенная в ноябре 2021 вместе с «Военторгом» программа позволяет приобретать многие товары и услуги со скидкой.

Оснащение Военно-морского флота

Современные образцы морской техники переданы в ВМФ. Северный флот получил атомный подводный крейсер. Раньше срока завершено возведение подлодки и военного корабля для траления. К концу года в планах министерства сдача в эксплуатацию двух первых серийных атомных крейсеров.

Реконструкция Байкало-Амурской магистрали

Одним из главных вопросов встречи стал ремонт БАМа. Это сложный и стратегически важный отрезок железнодорожной сети РФ. При восстановлении отдельных участков дороги используются современные технологии. Это дает возможность закончить ремонтные работы раньше времени. В реконструкции легендарного БАМа принимают участие студенты и курсанты. Для них это весомый опыт.

Аварийность военного транспорта

Глава ведомства рассказал о значительных усилиях, которые были приложены для уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий с участием военной техники. Среди них регулярный техосмотр автомобилей, профилактический сервис и масштабные контрольные мероприятия. Комплексный подход снизил количество пострадавших вполовину.

Военная авиация справилась со всеми задачами

Сергей Шойгу отметил высокий уровень подготовки в военной авиации. Специалисты справились со всеми текущими заданиями. Учения «Запал-2021» имели огромное стратегическое значение для боевой подготовки летчиков и авиационных специалистов. Работа с современной авиатехникой значительно повысила квалификацию военных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *