Шок! Уже в 2020 году 11 классники будут сдавать 6 обязательных экзаменов

09:14, 03 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Что будет входить в ЕГЭ в 2020 году и какие обязательные предметы будут сдавать учащиеся 11 классов — вопросы, которые волнуют как бывших учеников, так и их родителей. Мы попробывали разобраться и ответить будут ли в 2020 грлу 11 классники сдавать 6 обязательных предметов.

ЕГЭ! Несмотря на то, что этот государственный экзамен сдают на протяжении нескольких лет — трепета перед сдачей меньше не становится. В 2019 году обязательных предметов было два — русский язык и математика. А как будет в 2020?

Историю будут сдавать все, заявил Путин

Как пишет «Парламентская газета» — официальное издание Федерального Собрания РФ, к 2020 году изменится перечень обязательных дисциплин для ЕГЭ: помимо математики и русского языка, выпускники будут сдавать ещё историю и иностранный язык.

Инициатива ввести обязательный госэкзамен по истории принадлежит президенту России Владимиру Путину, а уже в 2020 году этот предмет будут сдавать все выпускники в обязательном порядке.

«В 2020 году вся страна будет сдавать историю. Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше», — заявила министр просвещения Ольга Васильева.

Таким образом, история ​станет третьим обязательным предметом для выпускников.

Официальные заявления Рособрнадзора

С 2020 года 11-классники будут сдавать в качестве обязательного предмета ЕГЭ – иностранный язык. Этого требует федеральный государственный стандарт среднего общего образования. При этом переход на новый ФГОС проходит постепенно. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«Рособрнадзором уже ведется и предусмотрена в дальнейшем большая подготовительная работа в этом направлении. Принята и реализуется дорожная карта по разработке и апробации модели обязательного ЕГЭ по иностранным языкам. Подходы к уровню сложности заданий сейчас отрабатываются на всероссийских проверочных работах (ВПР) для 11-го класса. С этого учебного года мы вводим ВПР по иностранным языкам и в 7-м классе. Это позволит нам оценить уровень подготовки школьников, а самим школам даст возможность анализировать результаты ВПР и принимать необходимые решения по работе с учениками и учителями.

Ведется мониторинг технических условий проведения ЕГЭ, важно понять готовность и в этом аспекте. Планируются методическое сопровождение, проведение семинаров и курсов повышения квалификации для педагогов», — цитирует Кравцова РИА Новости.

Мнение экспертов

На просторах Интернета школьники и их родители все чаще ищут ответ на вопрос «Это правда, что в 2020 году ЕГЭ будет состоять из четырех обязательных экзаменов и из двух по выбору?» Официально информации по данному вопросу найти в Сети достаточно трудно, а специализированные форумы дают не утешающий ответ. Вот один из них:

Отвечает Владимир Шарич

Лауреат конкурса Фонда «Династия» в номинации «Наставник будущих ученых», стаж 15 лет.

Министр образования Ольга Васильева делала заявления о том, что ЕГЭ по истории станет обязательным в 2020 году, а по иностранному языку — в 2022. На сегодняшний день никаких утверждённых приказов нового министерства просвещения на этот счёт нет. Значит, всё ещё действует приказ минобра №1400 от 26.12.2013: обязательные математика и русский, остальные — на добровольной основе по выбору участника экзамена.

При этом не исключено, что приказ о введении ЕГЭ по истории будет принят в течение года. Что касается английского — скорее всего, в 2022 году его придётся сдавать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *