Шор: Турция субсидирует проект льготных поставок газа в Молдавию

14:45, 26 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: russian7.ru

Илан Шор 25 ноября написал в Telegram, что Турция субсидирует проект поставки газа в страну по льготным ценам. Топливо предоставляется регионам, находящимся под контролем оппозиции, отметил ее представитель. Подробности о проекте сообщает ТАСС.

Оппозиционер указал на готовность турецкой компании предоставить доступное топливо. Льготные цены, в частности, предлагаются следующим субъектам:

  • Оргеевский район;
  • Тараклийский район;
  • Гагаузия.

Шор подчеркнул, что существуют турецкие бизнесмены, готовые компенсировать стоимость газа, что позволит указанным регионам получать топливо по доступным ценам. Топливо уже находится в ПХГ Украины, отметил политик. Поставки обеспечит молдавская NordGaz Furnizare.

Согласно словам оппозиционера, этот проект обеспечит возможность конечным потребителям получать природный газ по цене 10 леев (0,5 доллара) за 1 кубометр. Это примерно на 40% дешевле, чем на текущих тарифах, отметили журналисты pronedra.ru. По мнению политика, аз начнет поступать уже в декабре. Они окажут существенное облегчение для местных жителей.

Правительство Молдавии назвало заявления оппозиционера спекулятивными. В стране наблюдается энергетический кризис из-за подорожания электричества и газа. Ситуация привела к массовым проявления недовольства и требованиям снятия с поста президента Майи Санду. Цена газа поднялась почти в 7 раз в 2022 г., достигнув 29,27 лея (1,6 доллара), после чего были снижены до 17,4 лея (0,9 доллара).

«Газпром», ранее бывший единственным поставщиком газа для Молдовы, сократил суточный объем экспорта на 30% с октября 2022 г. В компании решение объясняли техническими проблемами и сложностями с украинским транзитом. В итоге правый берег Днестра обеспечивается газом из Европы с 2022 г. Россия предоставляет топливо электростанциям непризнанного Приднестровья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *