Шойгу предложил построить железную дорогу в Индию и Китай

17:35, 03 Апр, 2014
Дмитрий Медведев дал поручение профильным ведомствам изучить предложение министра обороны Сергея Шойгу о продлении железнодорожной магистрали Кызыл–Курагино в Китай, Индию и Пакистан.

Глава министерства пояснил, что в сейчас возникла необходимость развития транспортной сети в южном направлении, а не только в восточном. Шойгу предложил проложить ветку через Западную Монголию в китайском направлении, а уже оттуда — в Пакистан и Индию.

Строительством железной дороги по маршруту Кызыл–Курагино занимается «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» (контролирует Руслан Байсаров). Как сообщали пронедра.ру, расходы на прокладку магистрали составят 150 млрд рублей.

Шойгу считает, что ввод новой железной дороги позволил бы переориентировать грузопотоки, в том числе угольные, а в случае успешных переговоров с Китаем такой проект можно было бы реализовать совместными усилиями. Медведев одобрил данное предложение и отметил, что его реализация могла бы дать толчок развитию ряда территорий страны и нарастить ее экспортный потенциал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *