Шойгу предложил упразднить «Рособоронзаказ»

01:59, 03 Июн, 2014
Министр обороны Сергей Шойгу предложил Владимиру Путину упразднить Федеральную службу по оборонному заказу и распределить ее задачи между другими ведомствами из-за дублирования ее функций.

Издание «Коммерсант» пишет, что Сергей Шойгу направил Владимиру Путину письмо, в котором объяснил, что ведомство полностью или частично дублирует Счетную палату в области контроля за расходованием бюджетных средств и Федеральную Антимонопольную Службу в плане размещения заказов на государственные и муниципальные нужды. Также Рособоронзаказ совпадает по своим задачам с межведомственной рабочей группы, занимающейся контролем за соблюдением законности в области Государственного Оборонного Заказа.

Шойгу предложил передать контроль за расходованием средств Счетной палате, контроль за размещением оборонных заказов и ведение реестра недобросовестных поставщиков – ФАС, а право выдачи лицензий предприятиям ОПК – Минпромторгу. Шойгу уже предлагал соответствующую идею реформ российским властям несколько месяцев назад, но тогда она не встретила должной поддержки.

По мнению источника издания «Коммерсант», шансы Рособоронзаказа избегнуть каких бы то ни было реформ и сохраниться в нынешнем виде очень малы. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *