Шредер не определяет политику ФРГ: Шольц прокомментировал работу бывшего лидера Германии в «Газпроме»

11:56, 08 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: novostivl.ru

Олаф Шольц во время визита в Вашингтон прокомментировал присутствие в правлении «Газпрома» Герхарда Шредера. Немецкий канцлер заверил, что работа бывшего лидера ФРГ в российской корпорации не влияет на политику страны.

Об этом сообщает портал РИА Новости.

Герхард Шредер (77 лет), руководил немецким правительством с 1998 г. по 2005 г. Сообщения о вхождении бывшего немецкого лидера в руководство «Газпрома» обеспокоили европейских партнеров страны. В частности, был поднят вопрос о влиянии этого факта на отношения Германии и Украины.

Шредер

Источник фото: topnews.ru

Канцлер Олаф Шольц прокомментировал ситуацию во время визита в Вашингтон. Он подчеркнул, что Шредер больше не представляет немецкое правительство.

«Политическую стратегию определяю я», — сказал чиновник в интервью для CNN.

Шольц добавил, что продолжит работать над «обеспечением хорошего будущего для Украины». В данный момент страны ЕС и США прорабатывают альтернативные каналы поставок ресурсов на случай прекращения их поступления из России связи с обострением ситуации в Украине. При этом, представители Кремля неоднократно называли любые обвинения в попытке развязать военный конфликт необоснованными. В российском МИДе такие заявления рассматривали как оправдание для размещения войск НАТО у границ Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *