Шредер защитит интересы европейских покупателей находясь в совете директоров «Газпрома»

12:58, 16 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: vnnews.ru

Новости о вхождении Герхарда Шредера в состав совета директоров «Газпрома» были восприняты неоднозначно. По мнению Владимира Путина, бывший канцлер Германии сможет защитить интересы европейских покупателей на своем посту.

Бывший немецкий канцлер Герхард Шредер станет членом совета директоров «Газпрома». Владимир Путин затронул эту тему на встрече с Олафом Шольцем. По мнению президента РФ, Шредер в новой должности сможет представлять интересы Европы. Он отметил порядочность политика и его способность влиять на решения компании.

Шредер

Источник фото: peoples.ru

Путин напомнил  о прошлых решениях политика в энергетической отрасли. Занимая пост канцлера, Шредер выступал за реализацию проекта по развитию украинской ГТС. Тогда такая инициатива не получила поддержки Виктора Ющенко, занимавшего на тот момент пост президента Украины. В результате Шредер выступил за строительство первого «Северного потока».

Сейчас эта система, с пропускной способностью 55 млрд куб. м, поставляет газ европейским потребителям по долгосрочным контрактам.

«Цены по ним в 3-5, а то и 7 раз меньше, чем спотовые», — отметил Владимир Путин.

Президент РФ добавил, что Шредер поддерживал и «Северный поток — 2». Бывший канцлер утверждал, что реализация проекта значительно поспособствует укреплению энергетической безопасности Германии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *