Штамм «омикрон» особенно опасен для детей, предупреждают врачи

00:40, 11 Янв, 2022
Марина Онегина

Новый штамм COVID-19 «омикрон» особенно опасен для детей. Такой вывод сделал Анимеш Арья, врач из Мединского института в Нью-Дели. Причина кроется в особенностях дыхательных путей ребенка. Родителям необходимо ограничить время нахождения детей на улице и в местах массового скопления людей.

Об этом пишет gazeta.ru

Штамм «омикрон» идентифицировали в конце ноября 2021 года на территории Южной Африки. Из-за него резко увеличились показатели ежедневных заражений, что привело к ужесточению санитарно-эпидемиологических ограничений. Однако вскоре уровень заболеваемости начал снижаться.

По наблюдениям врачей, «омикрон» переносить легче, нежели «дельту»: пациентам не так часто требуется медицинская помощь.

В чем опасность «омикрона» для детей

С целью предосторожности родителям необходимо ограничить прогулки детей. Врачи рекомендуют больше времени проводить дома. Новый штамм COVID-19 очень опасен для ребенка из-за особенностей дыхательных путей. Дети дышат чаще взрослых, поэтому они более восприимчивы к биологическим агентам в воздухе.

«Дыхательные пути детей меньше, чем у взрослых, и этот новый вариант в основном поражает верхние дыхательные пути у инфицированных пациентов. Следовательно, можно сказать, есть вероятность того, что дети столкнутся с большим, чем взрослые, количеством проблем, которые могут вызывать беспокойство, но они не смертельны», — сказал старший консультант по респираторной медицине Медицинского института Баладжи Экшн в Нью-Дели Анимеш Арья.

При заражении «омикроном» у ребенка проявляются практически такие же симптомы, как у взрослого человека: болит горло, немного лихорадит.

«Родители должны заставлять своих детей как можно больше оставаться дома, принимать все меры предосторожности, связанные с COVID-19, и тщательно заботиться об их питании, чтобы бороться с серьезными последствиями в случае заражения», — сказал Анимеш Арья.

Ранние симптомы штамма «омикрон»

Врачи перечислили восемь основных ранних симптомов штамма «омикрон». Они практически такие же, как при простуде или гриппе, проявляются со второго дня заражения, а проходят спустя примерно пять суток. Так, для заболевания характерны следующие симптомы:

  • першением в горе;
  • поясничная боль;
  • насморк или заложенность носа;
  • головная боль;
  • усталость;
  • чихание;
  • усиленное потоотделение ночью;
  • ломота в теле.

При этом симптомы не так выражены, как традиционные признаки ковида. Чтобы своевременно начать лечение, необходимо вовремя обратиться к врачу.

По состоянию на 9 января в России зафиксировали:

  • 10 650 849 – общее число случаев заражения;
  • 16 246 – новые случаи по итогам последних суток;
  • 9 686 912 – выздоровевших пациентов.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *