Шторм серьезно повредил лодку путешественника Конюхова

23:22, 02 Апр, 2019
Анна Федорова

Мощный 12-бальнй шторм, заставший путешественника Федора Конюхова в Южном океане на прошлой неделе, уже трижды переворачивал лодку, на которой находился Конюхов, в результате чего она получила серьезные повреждения. Конюхов уже на протяжении трех месяцев находится в океане, и это не первый шторм, через который ему пришлось пройти, но это первый шторм такой мощности.

Сын Федора Конюхова, организовавший эту экспедицию, рассказал, что его отец неоднократно выходил в океан на яхте и на весельных лодках, за все время он ни разу не переворачивался, а в этот раз плавсредство трижды перевернулось, но все три раза оно становилось на ровный киль.

Оскар Конюхов, которой постоянно поддерживает связь с отцом, рассказал журналистам, что волны, достигшие в высоту 7-8 метров, постоянно били в левый борт и сильно повредили солнечные батареи и сорвали ветроуказатель, без которого путешественнику придется нелегко, так как на его маршруте нет никакого острова или порта, в который он мог бы зайти.

Ранее синоптики предупреждали Конюхова-старшего о том, что в его сторону движется еще один шторм, но путешественник проигнорировал это предупреждение и продолжил плыть по маршруту, привязав себя к лодке. Согласно прогнозам, на этой неделе Конюхову придется пережить еще несколько штормов, они будут слабее предыдущих, но все же способны повредить лодку, которая уже находится в плохом состоянии.

По замыслу Федора Конюхова, он в одиночку пересечет Южный океан на весельной лодке, тем самым установив новый рекорд, так как ранее на это никто не решался. На лодке Федора Конюхова установлены специальные утяжелители, при помощи которых можно вернуть лодку в исходное положение, если она перевернется. Запас продуктов и питьевой воды, который находится в носовой части плавсредства, рассчитан на 300 суток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *