Шторм в Луизиане может вызвать опасный ураган Барри

18:47, 19 Июл, 2019
Анна Федорова

Американский штат Луизиана уже несколько дней терпит стихийное бедствие из-за сильных проливных дождей и наводнений. Под конец недели большой курортный регион может накрыть сильный ураган.

С начала текущей недели в Луизиане прошли сильные ливни. Больше всего пострадал один из крупнейших городов штата – Новый Орлеан. Там вода затопила многие улицы, что привело к транспортному коллапсу. Ситуация на некоторое время стабилизировалась, но все может стать еще хуже. Метеорологи заметили, что к Луизиане приближается шторм. Сильный ветер с проливным дождем может спровоцировать появление мощного урагана.

Видео наводнения и приближающегося шторма в Луизиане

Наводнение стало только одной из проблем штата на западном побережье. Последствия сильного ветра и проливных дождей попали на видео. Стихия уже нанесла немало вреда местным жителям, но метеорологи прогнозируют еще и шторм в Луизиане. Вчера специалисты зафиксировали сильный ветер в водах Мексиканского залива. Синоптики ожидают очередную волну осадков и штормового ветра в Луизиане уже на этих выходных.

Скорость ветра, который движется к указанному штату, составляет 80 км/ч. Если этот показатель поднимется до 120 км/ч, шторм перерастет в ураган «Барри», сравнимый с торнадо, прошедшем на Кубе в январе. Тогда скорость ветра превысила 100 км/ч, 3 человека погибли, а 172 местных жителя получили ранения.

Метеорологи предупреждают, что ураган «Барри» может быть опасным для жизни. Власти предупредили жителей штата Луизиана о приближающемся сильном ветре. Американцам рекомендовано запастись водой и провизией на выходные. Жителей нескольких районов спасатели заблаговременно эвакуировали.

Опасен ли ураган Барри так же, как и торнадо на Кубе?

Журналист Мэтт Макграф заявил, что ураган «Барри» не связан с климатическими изменениями. Но глобальное потепление многие штормы превращает в ураганы с тяжелыми последствиями для людей. Чтобы разобраться в том, опасен ли ураган Барри, нужно сначала высчитать, с какой скоростью будет передвигаться шторм. Чем он медленнее, тем выше риск наводнений и масштабных разрушений от последующего урагана.

Метеорологи считают, что ураган «Барри» будет «медленным». Вместе с ветром в Луизиану придет от 25 до 50 см осадков. Проливные дожди могут спровоцировать новые наводнения, поскольку уровень воды в местной реке уже близок к критическому. Президент США Дональд Трамп объявил режим ЧП в Луизиане. Весь штат с опасением ждет выходных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *