Шторм века и подозрения о климатическом оружии: что оставила после себя буря в Крыму

22:42, 28 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: kafanews.com

Крым и Кубань оказались в центре безумного мегашторма, причисленного синоптиками к самым мощным в истории наблюдений. Эта неистовая стихия, безжалостно ударившая по набережным, разрушая здания и унося жизни, вызывает всеобщее недоумение и тревогу. В подобных ситуациях неизбежно появляются теории о возможном воздействии климатического оружия. Что оставил после себя шторм и насколько актуальны подозрения, сообщает Life.ru.

Последствия шторма для Крыма

Ноябрьский ураган, названный «штормом века», оставил свой след в истории Крыма и Севастополя. Волны поднимались до 9 м, а ветер разгонялся до 40 м/с. В Севастополе, как сообщали представители Росгвардии, на берегу была обнаружена мина. К счастью, снаряд оказался учебным. С пляжа мину отправили специалистам российского Черноморского флота. И, похоже, учебная мина – далеко не худшее, что оставил после себя шторм.

Владимир Константинов, глава крымского парламента, сравнил буйство стихии с полноценным Армагеддоном.

«Бордюры летали как обычные камешки… Разрушения приличные», — прокомментировал он.

Последствия «шторма века» ощущаются повсеместно. В Крыму электроэнергии лишились полмиллиона человек. Ряд районов подтоплены, и власти организовали для их жителей эвакуацию. Эвакуировано более 300 человек, а 4 пострадавших и один пропавший без вести — мрачный баланс стихийного бедствия. Режим чрезвычайной ситуации введен на полуострове. На 27 ноября был назначен выходной.

В Симферополе и Евпатории ураганный ветер унес десятки деревьев и создал хаос на дорогах. В Керчи, Судаке и Коктебеле стихия вымела пляжи, а городскую набережную затопило. Инфраструктура по всему полуострову пострадала, и даже морской аквариум-музей в Севастополе не устоял перед штормовыми волнами, унесшими жизни около 800 животных.

Не только Крым: как шторм ударил по другим регионам

В Сочи и на Кубани стихийное бедствие также проявило свою силу. Сильные ливни и порывистый ветер привели к задержке рейсов, блокировке ж/д путей и падению деревьев с корнями, отмечают журналисты pronedra.ru. Тем временем волнения в общественном транспорте, закрытые школы и детские сады, а также угроза нарушения интернета и связи создают обстановку общенациональной тревоги.

После шторма предупреждения о новом урагане, дожде и гололедице неизбежно раздавались, вызывая у граждан волнение. Синоптики прогнозируют ураганный ветер до 40 метров в секунду.

Причем здесь климатическое оружие

В случае подобных внезапных ударов стихии нередко возникает вопрос, мог ли кто-то приложить руку к буйству природы. Слухи о климатическом оружии колеблются в общественном сознании более полувека, и, кажется, они не исчезнут.

Депутат Госдумы Алексей Журавлёв высказывал обвинения в адрес США, связывая бедствия в Сибири и Москве с действием климатического оружия. Также депутат Екатерина Лахова утверждала, что ураганы и град, как бы курьезно это не звучало, могут быть посланными из США атаками.

История свидетельствует о том, что манипулирование погодой в военных целях не является вымыслом. В период с 1967 по 1972 годы американцы во Вьетнаме проводили операцию, используя климатическое оружие для создания сильных дождей. Их целью было затруднить передвижение партизан в сезон дождей. Несмотря на такие попытки, результаты войны не оправдали затраты. В 1977 г. ООН запретила использование климата в качестве оружия.

Однако после двадцатилетнего затишья, в 1997 г. на Аляске началось строительство HAARP. Этот гигантский комплекс радиопередатчиков вызывает многочисленные споры. Официально предназначенный для изучения ионосферы, ему приписываются иные возможности, включая воздействие на климат. Россия также не осталась в стороне, создав свой комплекс в 1963 г.

В 2018 г. российские и китайские ученые провели эксперименты по изменению состояния атмосферы. Однако подробности о проведенных исследованиях остаются тайной.

Обвинения не оставляют в покое и США. Американский ученый Скотт Стивенс обвинил Россию в создании урагана «Катрина» в 2005 г., а ЦРУ утверждает, что климатическое оружие из России стало причиной морозов в США в 2015 г.

Сложность в таких обвинениях заключается в невозможности подтвердить их или опровергнуть. Официальных исследований нет, и сверхсекретность только усиливает интерес общественности. Климатическое оружие остается загадочным, будучи одновременно существующим и несуществующим в сознании многих.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *