Штраф или тюрьма: какое наказание ждет россиян за использование поддельного QR-кода

18:24, 09 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В Москве продолжается активная вакцинация граждан от коронавируса. Чтобы подстегнуть москвичей к данной процедуре, власти ввели запрет на посещение невакцинированным кафе и ресторанов столицы. Для посещения таких мест гражданам понадобится специальный QR-код. Администрация города предполагает, что сейчас может встать вопрос о поддельных сертификатах. Также в администрации рассказали, как с этим явлением намерены бороться.

В Совфеде сообщили, каким может быть наказание за использование поддельных QR-кодов

За использование поддельных QR-кодов для посещения ресторанов и массовых мероприятий можно получить до двух лет лишения свободы или штраф. Это наказание не за подделку документа, а за нарушение санитарных норм, пояснил «РИА Новости» председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, сенатор Андрей Клишас.

«Если лицо использует сгенерированный QR код с привязкой к ложному порталу госуслуг, это не является подделкой чего-либо, это нарушение санитарно-эпидемиологических правил, поскольку лицо намеренно нарушает установленные правила посещения общественных мест. В зависимости от последствий может наступать ответственность до 2 лет лишения свободы», — заявил Клишас.

Также он уточнил, что наказание может быть и административным — в виде штрафа в 40 тысяч рублей.

Как получить сертификат о вакцинации

Запрет на посещение кафе, ресторанов и массовых мероприятий без QR-кода о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста, антител после заболевания или медицинских противопоказаний к прививке вступил в силу в Москве накануне, 28 июня.

Из переболевших могут получить QR-код только те, кто переболел меньше 6 месяцев назад, и обратился при этом к врачу. Пациенты, перенесшие коронавирус в легкой форме или те, кто не обращались во время болезни к медикам, не смогут получить QR-код. Оформить его можно на сайте mos.ru, ЕМИАС.инфо, в электронной медицинской карте москвича, на портале Госуслуг, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус» и в регистратуре поликлиники. По данным оперативного штаба, на момент вступления в силу новых правил QR-коды получили уже 2,5 млн жителей столицы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *