Штраф за изношенную зимнюю резину с 1 декабря 2019 году будет или нет

08:30, 02 Дек, 2019
Марина Онегина

Качественная и соответствующая сезону резина – важнейший фактор, влияющий на безопасность на дорогах. В холодный сезон года водители обязаны использовать зимние шины, у которых мягкая резина и специальный рисунок протектора – благодаря им сцепление с дорогой хорошее.

В тексте технического регламента сказано, что на всех транспортных средствах в декабре, январе и феврале должна быть зимняя резина. Так, с 1 декабря 2019 года нельзя эксплуатировать машину с резиной не по сезону, иначе будет штраф.

Каким будет штраф с 1 декабря 2019 года за использование резины не по сезону

Согласно техрегламенту Таможенного союза, с 1 декабря 2019 года все автомобили должны быть «переобуты» в шины с зимней резиной. Можно использовать шипованную и нешипованную резину, всесезонный вариант (если есть маркировка «M S» или вариации данной маркировки со знаками «+» и «&»). Водители обязаны «переобуть» машина в зимнюю резину, но за ее отсутствие штрафов пока нет. Так, штраф может быть выписан в том случае, если используется изношенная резина (летняя, зимняя или всесезонная). Изношенная резина – если глубина протектора менее 4 мм. Размер штрафа составляет 500 рублей.

На законодательном уровне штраф на летнюю резину зимой не прописаны. Каждый водитель должен взять на себя ответственность за безопасность всех участников дорожного движения, и чтобы не допускать аварийных ситуаций, менять летнюю резину на зимнюю с 1 декабря 2019 года. По некоторым данным, в ГИБДД планируют в ближайшее время ввести штрафы за отсутствие зимней резины с декабря по февраль включительно.

Что сказано в техрегламенте о зимней резине

Согласно требованиям техрегламента:

  • в декабре, январе и феврале все автомобили должны иметь шины с зимней резиной;
  • в июне, июле и августе эксплуатировать транспортные средства с шипованной резиной запрещено;
  • в течение года можно эксплуатировать автомобили со всесезонной и нешипованной зимней резиной.

Эти требования прописаны в п.5.5:

Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.

Сроки использования зимней резины в том или ином регионе могут устанавливать региональные власти. В столице на ней ездят с 1 декабря.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *