Штраф за задержку рейса по вине авиакомпании увеличат

18:48, 15 Ноя, 2018
Анна Федорова

За задержку рейса будут увеличены штрафы в несколько раз. Представители Государственной Думы планируют рассмотреть документ, который внесет соответствующие изменения в законодательные акты, 15 ноября 2018 года.

Какой штраф планируется ввести за задержку рейса по вине авиакомпании?

В первом чтении представители власти рассмотрят документ, согласно которому для авиаперевозчиков начнут действовать новые штрафы. Речь идёт о финансовом обязательстве, которое будет вводиться в размере 50% от стоимости билетов.  Стоит отметить, что компенсация произойдет в том случае, если по вине авиакомпании была просрочена доставка багажа, или пассажир отправился к точке назначения позже, чем рейс был запланирован.

Алексей Майоров, руководитель комитета, который занимается вопросами, связанными с аграрно-продовольственной политикой и природопользованию, а также заместитель председателя, Ирина Гехт, стали создателями законопроекта (будет обсуждаться 15 ноября в первом чтении в Госдуме). В документе, который подготовлен для рассмотрения депутатами, говорится о том, что перевозчик должен производить оплату штрафа, начисляемого в соответствии с обновленными стандартами.

В том случае, если будет просрочена доставка груза, багажа или пассажира в пункт назначения (при этом пострадавшее лицо напишет заявление), за каждый просроченный час будет выплачиваться 100 рублей. Вся сумма в максимальном начислении должна составить не более 50% от стоимости документа, удостоверяющего право на перемещение.

Как можно оспорить штраф?

Существует вариант оспаривания штрафа в том случае, если авиаперевозчик столкнулся с чрезвычайной ситуацией, или производил ремонт воздушного судна, которое во время полёта могло стать угрозой для жизни или здоровью пассажиров. Также в документе отмечен ряд тех обстоятельств, которые от перевозчика не зависят, поэтому не могут стать основанием для начислений дополнительных сумм.

Сейчас на территории Российской Федерации действуют нормы, согласно которым перевозчиков обязывают выплачивать штрафы в соответствии с более лояльной формулой. Создатели законопроекта говорят о том, что нормы не изменялись с 1997 года (с момента принятия воздушного кодекса РФ). Сейчас перевозчик выплачивает 25 рублей за каждый час задержки — эта сумма не соответствует современным реалиям, наблюдаемым в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *