Штрафы ГИБДД в 2021 году могут измениться

01:40, 19 Окт, 2020
Анна Федорова

Многие граждане российского государства очень хотят, чтобы этот год как можно скорее подошел к концу. В этом году произошло много всего, чего стоит только одна пандемия вируса COVID-19. В следующем году, как говорят власти страны, произойдут глобальные изменения в законодательстве. Например, будут изменены штрафы за нарушение правил дорожного движения. Более подробно об этом вы можете прочитать в нашем материале.

Новые штрафы ГИБДД в 2021 году

Еще летом этого года представители Министерства юстиций опубликовали документ изменений проекта нового КоАп. Изменения затронут каждого автомобилиста в Российской Федерации. В доработанной версии документа отказались от идеи увеличить размер ответственности за уже прописанные в проекте нарушения.

Представители ведомства опубликовали на своем портале сообщение, где написали, что увеличения размера не произойдет из-за того, что это сочли нецелесообразным. К слову, данное заявление до сих пор можно отыскать на портале ведомства. По состоянию на 19 октября 2020 года, в России завершается обсуждение внесения очередного пакета поправок в ПДД. Они уточнят список неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства может быть запрещена. В случаи принятия этих правок нарушителей начнут штрафовать уже с новыми правилами в 2021 году.

За что заставят платить?

На официальном сайте правовой информации был опубликован перечень законопроекта, согласно которому получить штраф можно будет за разную резину на осях. За это придется платить и любителям ездить в резине не по сезону. Со следующего года также запрещается устанавливать разные виды резины на одной оси. Больше всего внимания сотрудники ГИБДД будут уделять внимание высоте протектора относительно индикатора износа и даже дискам транспортного средства. Фары также окажутся под прицелом. Штрафы будут выписывать и за неработающие стоп-сигналы, габариты и контурные огни. Наказывать будут и за освещение, которое установлено не по техническому регламенту. Здесь имеются в ввиду светодиодные фары, у которых нет автокорректора направления света.

Владельцы тонированных транспортных средств также будут вынуждены платить штрафы. Сообщается, что с 2021 года светопропускание ветрового стекла не должно быть ниже семидесяти процентов, если мы говорим о бронированных автомобилях — не ниже шестидесяти процентов. Сотрудники ГИБДД имеют право оштрафовать нарушителя за неработающие стеклоочистители, стеклоомыватели и фароомыватели, а также за трещины на лобовом стекле. Особенно стоит обратить внимание на правило с лобовым стеклом, за него могут «покарать» очень серьезно, вплоть до баснословных сумм.

Сотрудники ГИБДД будут обращать внимание и на технические проблемы тормозных систем и рулевого управления. Если штатный усилитель руля не работает, либо наблюдается люфт рулевого колеса и проблемы в гидросистеме рулевого управления, то водителю грозит серьезный штраф. Если раньше отсутствие списка неисправностей лишало возможностей сотрудников ведомства выписывать штрафы в редких случаях, то теперь в МВД России надеются, что поправки смогут решить эту проблему.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *