Штрафы с проданной машины оплачивать не нужно, что делать, если приходят, рассказали специалисты

00:45, 01 Мар, 2018
Юлия Соколова

Довольно парадоксальная проблема, с которой сталкивались многие автолюбители в РФ, наконец, нашла свое разрешение. Напомним, что до недавнего времени существовала такая очень неприятная практика, когда гражданам, продавшим своего железного коня и оформив сделку посредством договора купли-продажи, продолжали приходить штрафы за нарушение правил ПДД с участием уже проданной ими машины.

Наконец, решением Верховного суда России данная ситуация была разрешена. Причиной этому послужила история, которая началась ещё в мае 2016 года, когда простой россиянин, житель Воронежской обл. Петр Самохов продал свою машину, оформив сделку при помощи договора купли-продажи, а уже летом к нему по почте пришел штраф на пятьсот рублей за нарушение скоростного режима.

Естественно, Петр не изъявил желания оплачивать штрафы за чужое лихачество и направился с жалобой в ГИБДД, где изложил суть своей проблемы и попросил отменить назначенный ему штраф. И каково же было его разочарование, когда в ГИБДД ему ответили отказом, мотивируя это тем, что в базе данных ГАИ нет абсолютно никакой информации о факте перехода права собственности на машину от гражданина Самохова к ее новому владельцу, а по имеющейся на тот момент в базе данных информации собственником автомобиля значится Петр Самохов.

Однако Петр решил, что оплачивать штраф не нужно и выбрал другой путь. Вместо того чтобы оплатить штраф, для решения сложившейся ситуации обратился в суд. После этого состоялось два суда на местном уровне, которые выносили решение не в пользу Петра и он их, конечно, обжаловал. Результатом затянувшейся судебной тяжбы стало то, что Верховный суд, изучив все обстоятельства дела, принял решение, которое отменило приговор двух местных судов, признав их ошибочными, а параллельно и отменило наложенный штраф.

Согласно решению суда, информация, содержавшаяся в базе ГИБДД, не может опровергать факта заключения договора и не может послужить поводом для признания его недействительным.

По положениям ведомственных нормативных актов, новый владелец обязан в течение 10 дней с момента приобретения права собственности на машину, которое в соответствии с условиями заключенного договора он приобрел в момент его подписания, зарегистрировать данный автомобиль на себя, сведения о чем будут незамедлительно внесены в базу данных.

Как заверяют юристы, еще в далеком 2006 г. Верховный суд России вынес решение, которым он признал заключаемый договор купли-продажи документом, удостоверяющим факт перехода права собственности, в то же время другие, нижестоящие суды делают вид, будто не знают об этом и всячески игнорируют это решение, склоняясь верить лишь нотариально заверенным документам.

Теперь наши соотечественники, получившие штрафы за нарушения, совершенные на уже проданной таким образом машине, будут знать, что им делать и как их отменить, если они приходят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *