Штрафы за неправильное начисление коммунальных платежей станут гораздо выше

00:54, 27 Ноя, 2013
В ближайшем будущем штрафы за неправильное начисление коммунальных платежей могут существенно вырасти. Так, за обман потребителей коммунальщикам будет грозить штраф в размере 17% годовых.

По словам эксперта Общественной палаты Александра Козлова, потребители часто переплачивают за коммунальные услуги. По его мнению, это происходит потому, что «ответственность ресурсоснабжающих организаций почти нигде не прописана». Именно поэтому новый законопроект является своевременным и даже необходимым.

Планируемые изменения ожидают не только поставщиков коммунальных услуг, но и неплательщиков по счетам ЖКХ. В частности, пени за несвоевременную оплату счетов могут вырасти вдое. Таким образом, они составят 1/170 от ставки рефинансирования или же 17,7% годовых.

Помимо оптимизма, предполагаемые изменения также вызвали недовольство некорых экспертов. В частности, Александр Бударин, советник гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ, полагает, что после повышения штафа за несвоевременную оплату услуг ЖКХ коммунальные службы будут заинтересованы в просрочке платежей. По словам советника, это станет причиной для массы злоупотреблений.

Также Бударин скептически отнесся к ужесточению ответственности коммунальщиков. По его мнению, все механизмы воздействия на недобросовестных поставщиков уже отлажены и успешно работают, поэтому ужесточения нецелессобразны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *