Штурм конгресса и попытка переворота: что сейчас происходит в Бразилии

09:59, 09 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Вчера, 8 января 2023 года, в Бразилии произошел аналог штурма Капитолия в США. Известно, что толпы бразильцев бастуют против победы на выборах президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы, который сменил Жаира Болсонару. О том, что происходит на территории Бразилии по состоянию на сегодняшний день, сообщает издание Metr.

Что происходит в Бразилии сейчас

Сообщается, что сторонники бывшего президента Бразилии Болсонару, который проиграл выборы в 2022 году, захватили здание конгресса в столице. Телеканал CNN Brasil сообщает, что протестующим также удалось взять под свой контроль Президентский дворец и здание Верховного суда. «Радикальные сторонники Болстонару вторглись в Национальный конгресс после столкновения с военной полицией на эспланаде министерств в Бразилиа, участники антидемократических действий были вооружены палками и камнями», — говорится в сообщении портала G1.

Председатель Сената Родриго Пачеко написал в соцсетях, что губернатор Федерального округа Ибанейс Роша концентрирует усилия всего полицейского аппарата для контроля ситуации. В усмирении толпы принимают участие силы безопасности Федерального округа, в дополнение к Законодательной полиции Конгресса. Силовики бросали шумовые и газовые гранаты прямо с вертолета, который кружил над захваченными зданиями.

Агентство Reuters, ссылаясь на местных чиновников, сообщает, что действующий президент страны Инасиу Лула Силва занят подсчетом ущерба от беспорядков. По состоянию на 9 января 2023 года известно, что протестанты покинули большую часть захваченных зданий.

Украинский сценарий: что известно о политической ситуации в Бразилии

По словам экспертов, в Бразилии повторяется сценарий, который видели на Украине в 2004 году. Прошли выборы президента, где один победил во втором туре с перевесом в два процента, а другой не успокоился и начал устраивать революцию. В Бразилии также есть негласный раскол в стране, как и когда-то был на Украине. Это не последняя страна, где вспыхнут в этом году массовые протесты.

Специалисты говорят, что есть определенные схожести в том, что сейчас происходит в Бразилии, и с Украиной образца 2014 года, когда на территории страны произошел государственный переворот. Также, по словам экспертов, чем больше в мире проблем, тем меньше уделять будут информационного внимания украинскому кризису, а без подсветки, он перестанет кого-то интересовать.

Напомним, ночью беспорядки в бразильской столице были подавлены. Лула да Силва действовал жестко и привлек к наведению порядка армию, а Болсонару, который находится во Флориде, осудил в соцсетях эти протесты и захват Конгресса.

Левый кандидат Лула победил на выборах в конце октября с минимальным перевесом. Электорат правого кандидата Болсонару ненавидит Лулу, так же как демократы в Америке ненавидят Трампа, и после выборов в Бразилии продолжались многочисленные протесты. Однако ситуация не выходила за конституционное поле по причине того, что Соединенные Штаты признали Лулу, что для многих экспертов было большим сюрпризом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *