Шульгинов: запрет на экспорт топлива быстро не снимут

16:30, 28 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: akket.com

В ближайшее время отказа от запрета на экспорт топлива ждать не стоит, заявили в Минэнерго. Ограничения были введены 21 сентября и, как отмечалось ранее, крайние сроки установлены не были. О ситуации с экспортом ТАСС рассказал глава ведомства Николай Шульгинов.

Министр подчеркнул, что власти, вместе с компаниями и другими структурами постоянно следят за состоянием рынка.

«Я могу сказать одно: ожидания быстрого снятия запрета на экспорт топлива неоправданы», — добавил он.

Ранее отмечалось, что решения об экспорте будут приниматься на основе состояния внутреннего рынка. Смягчения ограничений не ожидается до решения проблем с дефицитом предложения, напоминают журналисты pronedra.ru.

Министр отметил, что даже после стабилизации ситуации, перекупщики топлива не смогут возобновить экспорт. Для структур, не являющихся производителями горючего, а только перепродающих его, установят таможенные пошлины.

«Это относится ко всем нефтепродуктам, а не только к классическому топливу», — отметил Шульгинов.

Главная цель Минэнерго – ценовое и вещественное обеспечение внутреннего рынка. Особенно это касается сельскохозяйственных производителей. Одновременно нельзя забывать об интересах производителей, розничных и оптовых потребителей.

Шульгинов напомнил, что оптовые цены на топливо начали расти в последние 2 месяца на фоне подорожания горючего на мировых рынках, уменьшения скидки на Urals и колебаний курсов валют. Введение экспортного налога спровоцировало экономическую мотивацию для «серой» экспортной деятельности, так как цены на экспортируемое топливо оставались выше, чем на внутреннем рынке, отметил министр.

Чиновник добавил, что ограничения уже повлияли на рынок. Дизельное топливо подешевело на 16%, бензин – на 20%. Министр подчеркнул, что правительство также работает над увеличением нормативов биржевых продаж горючего и проводит административные меры, включая отстранение недобросовестных трейдеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *