Шувалов: покупку «Транснефтью» доли в НМТП никто не согласовывал

23:39, 20 Окт, 2013
Первый вице-премьер-министр Игорь Шувалов заявил, что «Транснефть» не согласовала с правительством сделку по покупке 10% активов Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Кроме того, замглавы правительства проинформировал, что подтверждение о закрытии сделки пока не поступило.

В свою очередь, советник главы «Транснефти» Игорь Демин уточнил, что сделка по выкупу акций не является крупной. В приобретении активов НИТП отсутствует элемент заинтересованности, поэтому покупка не проходила процедуру согласования. Как сообщали пронедра.ру, информация о покупке «Транснефтью» доли в НМТП на свободном рынке появилась еще в четверг, 10 октября. Ранее были обнародованы данные о том, что компания рассчитывает на выкуп данного пакета за 300 млн долларов.

НМТП является самым крупным портовым оператором на территории России. По объему грузооборота предприятие занимает третье место в мире. До заключения сделки с покупкой упомянутых активов «Транснефть» совместно с группой «Сумма» являлась владельцем 50,1% активов порта. Кроме того, в настоящее время 20% предприятия принадлежат Росимуществу, 5% — РЖД. Остальные акции продаются на рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *